В Галерее Ильи Глазунова можно увидеть уникальную коробью XVIII века из Вологодской губернии

В экспозиции “Музей сословий России” представлен новый уникальный экспонат, который издревле носит множество разных названий. Коробья, короб, коробушка, коробейка – так называли этот предмет повседневного обихода. В старину коробья была предметом всех сословий: ее можно было увидеть как в княжеских, так и в царских дворцах, как в купеческих домах, так и в крестьянских избах. Хранили в них самые дорогие и ценные вещи. Например, в коробах небольшого размера – драгоценные украшения из серебра, золота или речного жемчуга. В коробьях большего размера, подобно той, что представлена в Галерее Ильи Глазунова, хранили соболиные шубы, парчовые сарафаны и головные уборы. Именно от таких коробов произошло современное название “коробка”.

Короб XVIII века из фондов Галереи Ильи Глазунова происходит из села Келарева Горка Вельского уезда Вологодской губернии. Украшают его уникальные росписи, аналогов которых нет ни в одном музее, ни даже в частных собраниях. Короб “опоясывают” две интересные и необычные сцены. В нижнем ярусе разворачивается сцена “свадебного поезда”: в упряжках лошадей на санях едут на встречу друг другу жених и невеста. Далее следуют гости: кто-то верхом на конях, кто-то в санях, особо почетных гостей, а возможно и подарки молодым везут в карете. Этих же гостей “народный художник” изобразил в верхнем ярусе композиции. Здесь разворачивается настоящий пир: на домрах и гуслях играют музыканты, юноши в нарядных кафтанах и головных уборах парами стоят у столов, украшенных резными орнаментами. На столах можно рассмотреть необычные по форме северные кумганы – особый вид сосудов, в которых подавали напитки на стол. Кумганы были принадлежностью зажиточных горожан и богатых крестьян, а зачастую они использовались в качестве подарка, сделанного хозяину дома. Боковые стороны коробьи обильно украшены растительным узором из листьев и цветов, характерных для русского “узорочья” XVII – XVIII вв.

Уникальное изображение “свадебного поезда” на коробье рассказывает важную часть народной традиции. Коробьи использовались для хранения приданного невесты. Когда ехал “свадебный поезд”, то на санях обязательно везли сундуки и расписные коробьи.

Расписная коробья была дорогим подарком. Такие подарки высоко ценились, зачастую таким коробом царицы или знатные особы могли наградить особо хороших слуг.

Первые упоминания о коробьях для перевозки и хранения различных вещей встречаются в берестяных грамотах XII века. В крестьянских избах они были одним из самых распространенных предметов быта вплоть до начала 1930-х годов.

Делали короба и в Костромской губернии, и в Ярославской, и в Нижегородской, и на Русском Севере. В отличие от сундука коробья отличалась простотой изготовления и чаще всего создавалась из более доступных и недорогих материалов, таких как луб. Лубом называли небольшую прослойку между корой и стволом дерева. Его срезали и распаривали, благодаря чему он превращался в мягкий материал подобно коже. Затем его сворачивали по форме, надрезая по углам, скрепляли внахлест и прошивали, словно нитями, корнями дерева. В самой толстой части укрепляли внутренний замок. Дно короба делали из дерева, как правило, использовали еловые породы. Крышку тоже изготовляли из дерева, но для прочности и украшения дополнительно оплетали лубяной оплеткой. Готовый короб из луба расписывали узорами, а поверх покрывали олифой.

Коробьи раскрашивали в разные цвета и обязательно расписывали фантастическими узорами. Чаще всего рисунками служили растительные орнаменты или изображения животных.

Белые коробьи, – так называли короба не покрытые краской, – на Руси использовались в хозяйственных целях, также они служили хлебной мерой. Например, в новгородских берестяных грамотах неоднократно встречается слово “коробья”, как мера овса, пшеницы или ржи. Такая единица измерения широко представлена в народных пословицах и поговорках:
- Из короба не лезет, а в короб не пустит;
- Шла баба из-за морья, несла кузов здоровья, тому, сему кусочек, тебе весь кузовочек;
- Собрался из короба в крошни (обнищал);
- Носи да наблюдай, да в коробейку запирай.

Увидеть уникальный короб XVIII века можно в экспозиции галереи “Музей сословий России” (г. Москва, ул. Волхонка, д. 13, стр. 2)

Square thumb dsc 5786
Square thumb dsc 5782