Выставка "Картины по русской истории"

Выставка “Картины по русской истории” представлена в экспозиции “Музее сословий России” (ул. Волхонка, д. 13, стр. 2) и продолжает серию проектов галереи к Году педагога и наставника.

В состав выставки включены экспонаты из фондов ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” – чрезвычайно редкая и ценная на сегодняшний день серия хромолитографий “Картины по русской истории” (1908-1913) московского книгоиздателя И.Н.Кнебеля.

Илье Сергеевичу Глазунову удалось собрать полную серию, состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее.

Изначально серия, имеющая небольшой тираж в 3500 экземпляров, задумывалась Кнебелем как наглядное учебное пособие по русской истории. Хромолитографии широко использовались в образовательных учреждениях, повсеместно открывавшихся в царствование императора Николая II.

Темы и сюжеты произведений на выставке отражают историю России от Киевской Руси до отмены крепостного права императором Александром II в 1861 году.

К созданию исторических картин, с которых и были изготовлены хромолитографии, Кнебель привлек лучших художников своего времени: С.В.Иванова, В.М. и А.М.Васнецовых, И.Я.Билибина, Б.М.Кустодиева, Д.Н.Кардовского, В.А.Серова, А.Н.Бенуа, Е.Е.Лансере, М.В.Добужинского.

Особенную ценность серии “Картины по русской истории” придает то, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только кнебелевские репродукции, которые и можно будет увидеть на выставке.

Square thumb