Выставочный проект Галереи Ильи Глазунова номинирован на премию "Путеводная звезда"

Выставочный проект “Картины по русской истории” вошел в шорт-лист семи лучших выставок Москвы на премию “Путеводная звезда” в номинации “Московское гостеприимство: выставки”.

“Путеводная звезда” – ежегодная премия Правительства Москвы в области туризма и гостеприимства. В 2023 году из 475 конкурсных заявок были отобраны лучшие из лучших.

Проект “Картины по русской истории” представлен на открытом голосовании на портале “Активный гражданин” (обратите внимание, что перед голосованием за проект галереи, необходимо выбрать кандидатов из 3-х других номинаций).
Голосование продлится до 26 ноября.

О проекте “Картины по русской истории”:
Выставочный проект “Картины по русской истории” представляет чрезвычайно редкую и ценную серию хромолитографий из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова. В экспозиции представлена 51 гравюра, созданная с 1908 по 1913 годы издательством Кнебель. Рисунки были сделаны лучшими художниками XIX-XX века: В.А.Серов, А.Н.Бенуа, С.В.Иванов, И.Я.Билибин, В.М. и А.М.Васнецовы, Б.М.Кустодиев, Д.Н.Кардовский, Е.Е.Лансере и М.В.Добужинский.

Всемирно известный художник, блистательный живописец и график Илья Сергеевич Глазунов собрал полную серию хромолитографий. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее. Особенную ценность серии придает тот факт, что оригиналы некоторых работ были навсегда утеряны, и увидеть их мы можем благодаря сохранившимся хромолитографиям.

Выставка вызвала огромный интерес посетителей. Только с 1 июля по 30 сентября 2023 года ее посетили более 7000 человек.

Популярность выставочного проекта вышла далеко за пределы Москвы. Выставки “Картины по русской истории” с успехом прошли в Омском историческом парке “Россия – Моя история”, в Курском областном краеведческом музее, а также в девяти библиотеках Московской области. Передвижные выставки в регионах России посетили более 15 000 человек.

Square thumb