5 сентября на Международной книжкой ярмарке состоялась презентация документальной книги «Илья Глазунов»

Немало почитателей творчества Ильи Сергеевича Глазунова, а также просто библиофилов, собралось в первый день работы Московской международной книжной выставки-ярмарки в пространстве «С» на презентацию новой книги «Илья Глазунов», выпущенной издательством Московской Патриархии за авторством Галины Чиняковой (член Союза писателей России, лауреат премии Москвы) и Владимира Большакова (доктор философских наук, проректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества).

Масштабный труд посвящен сложному жизненному пути большого русского художника, причем, каждый эпизод этой грандиозной дороги длинною в 87 лет (Илья Сергеевич покинул нас 9 июля 2017 года) подан живо, обстоятельно, документально точно, что делает эту книгу – словами главного редактора издательства Московской патриархии владыки Николая – «заслуживающей того, чтобы она пришла в каждый дом», настолько биография мастера созвучна великим потрясениям XX века: от начала Великой Отечественной, блокады Ленинграда и до последних дней уже новейшей истории.

«Мне книга представляется очень актуальной, содержательной, – заметил владыка Николай, епископ Балашихинский, – это большая честь для нас – открыть новую серию «На путях веры» трудом об Илье Сергеевиче. Эту книгу нужно иметь дома любому человеку, которому дорога наша культура и история».

Итак, книга о Глазунове стала первой в серии литературных портретов «На путях веры», – следующей выйдет монография о Сергее Владимировиче Михалкове, и это тоже символично, поскольку сам Илья Глазунов так отзывался о знаменитом писателе и поэте: «Это человек, которому я обязан всем». Михалков покровительствовал Глазунову, подставил плечо в трудную минуту, и, затем, на долгие годы их связала самая тесная дружба. О чем также подробно изложено в только что представленной книге.

Кстати, не успела биография мастера появиться на прилавках стенда издательства Московской Патриархии, как немалое количество людей заинтересовалось новинкой, тем более, что книга издана с большой любовью – начиная от литературно отточенного повествования и заканчивая репродукциями работ Ильи Сергеевича в прекрасном качестве. И неудивительно: ведь сотрудники Галереи Ильи Глазунова приняли самое непосредственное участие в издании этой биографии.

Издание увидело свет, благодаря финансовой поддержке вдовы художника Инессы Дмитриевны Орловой (более десяти лет является директором галереи), которая лично занималась художественным оформлением книги.

На презентации один из авторов книги Владимир Большаков подробно остановился на главных вехах творческого пути Глазунова, подчеркнув, что «это было счастьем – жить в эпоху великого художника», который смог сформироваться, скорее, вопреки окружавшей его догматической среде: «на одной чаше весов было семейное воспитание – традиции Российской империи, любовь к которой он впитал с детства, что называется, с молоком матери, а на другой чаше – огромная страна, со своей политической, с карательной системой, со своими псевдосвятыми; и Глазунов, фактически в одиночку, отстаивал свою любовь, свое стремление к исторической России – к подлинной русской культуре, к русским цивилизационным ценностям». И это проходит лейтмотивом через всё повествование.

«Не раз было сказано, – заметила на презентации главный хранитель Галереи Ильи Глазунова Полина Шабанова, – что Илья Сергеевич оставил после себя много детищ. Это и Академия, и Музей Сословий, и, конечно же, наша галерея: он передал все свои произведения в дар Москве, у нас в настоящий момент насчитывается около полутора тысяч его работ – как живописи, так и графики, плюс, разумеется, его знаменитые масштабные полотна, посвященные истории России. И само название серии «На путях веры» отражает весь жизненный путь Ильи Сергеевича – он к этой вере шел и за эту веру боролся».

А нам лишь остается пригласить снова и снова всех почитателей Ильи Глазунова, а также тех, кто с его творчеством пока мало знаком, на праздничные мероприятия в День города, которые, по традиции, пользуются среди москвичей невероятным успехом.

Square thumb img 20180905 140438