День рождения И.С. Глазунова

Сегодня, 10 июня 2022 года – 92 года со дня рождения Ильи Сергеевича Глазунова. Этот человек оставил незабываемый след не только в памяти тех, кто знал его лично, но и в памяти всего нашего народа и в истории отечественной и мировой культуры.

Овеянное славой имя Ильи Глазунова, растворяясь во времени и приобретая высший нетленный смысл, возвышается на пантеоне величайших мировых личностей, когда-либо живших на земле. Илья Сергеевич был не только самым прославленным живописцем своего времени, но и человеком блестящего ума и высокой культуры. Он также был одаренным ученым, посвящал много времени своим научным интересам, в частности древней истории и роли в ней наших предков славян.

Множество памятников истории и культуры – от монументальных икон до царских портретов и редких рукописных книг – были спасены Ильей Сергеевичем от варварского уничтожения. Он был одним из немногих в советское время настоящих коллекционеров, великолепно знал историю мирового искусства, обладал тонким вкусом знатока художественных стилей и направлений.

Никто из современников не мог сравниться с Глазуновым в огромной популярности. Миллионы людей посещали его выставки и приходили на встречи с художником. Известность его не знала границ от Востока до Запада, ведь за свою жизнь Илья Сергеевич побывал во всех частях света – России, Европе, Азии, Америке, где проходили его выставки, где он много работал и запечатлевал в своих работах лица и события XX века.

Все это, безусловно, придает искусству Ильи Глазунова содержательную многоплановость.

Галерея Ильи Глазунова была создана в 2004 году, и с этого времени Илья Сергеевич передал в дар городу Москве около полутора тысяч своих произведений. В 2017 году произошло уникальное событие в истории Москвы: личная художественная коллекция Глазунова была передана городу – и тоже, что особенно важно – еще при жизни художника. Общее количество предметов созданного им «Музея сословий России», среди которых шедевры отечественной и европейской живописи, иконы, гравюры, лубок, коронационные альбомы, мебель, предметы декоративно-прикладного и народного искусства, составило около пяти тысяч. Многие личные качества художника, такие как бескорыстная любовь к России, открытость и природный магнетизм его личности в сочетании с дипломатической тонкостью, которая всегда присутствовала при общении и с простым народом, и с высокопоставленными лицами, политической и творческой элитой по всему миру, легли в основу и его внутреннего мироощущения.

Илья Сергеевич очень любил творчество Ф.М. Достоевского, высоко оценивал его философию «всемирной отзывчивости», свойственной русскому народу. Эта философия органично вошла в его творчество, где всегда присутствовали современные темы и острые вопросы человеческого бытия, она также не могла не отразиться на его страсти собирательства и меценатства.

Будучи подлинным сыном своего Отечества, в своем творчестве Илья Сергеевич постоянно занимался исследованием русского характера в исторической ретроспективе и реалиях сегодняшнего дня; и многие из его произведений были пророческими. В искусстве он всегда следовал жизненной правде. Идеалом считал высокую классику, которая несет в себе великую духовную силу: в 1987 году Илья Глазунов открывает в Москве свою Академию живописи, ваяния и зодчества.

С сегодняшнего дня в Галерее художника на Волхонке можно будет увидеть портретный бюст, выполненный известным скульптором народным художником РСФСР А.А. Бичуковым, многие годы возглавлявшим факультет скульптуры в Академии Ильи Глазунова. Это первое скульптурное изображение Ильи Сергеевича в нашей Галерее. Работа отличается значительным портретным сходством и глубоко продуманным образным решением. Бюст выполнен в романтической стилистике – голова высечена из глыбы мрамора, часть которой оставлена необработанной. Это ли не символ творческого и человеческого прорыва знаковой личности, во многом опередившей свою эпоху…

Square thumb  . .          . 1999