Галерея Ильи Глазунова. 12 лет

В 2016 году исполнится двенадцать лет одной из самых посещаемых галерей Москвы - Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова. Его искусство - в течении всей творческой жизни всемирно известного художника - несмотря на споры и жгучий интерес зрителей, четко выражает самосознание русского народа, возбуждая любовь и интерес к его славной истории, воинским победам и духовным свершениям исторической Великой России. Наш знаменитый писатель Валентин Распутин в интервью германскому журналу «Шпигель» сказал: «Кто не любит картины Ильи Глазунова – тот не любит Россию».

В галерее на Волхонке, 13 представлены 650 произведений художника, начиная с юношеских лет ленинградского ученика средней художественной школы при Институте им. И.Е. Репина Академии художеств СССР до одной из монументальных картин «Раскулачивание» (4 х 8 м), которую художник задумал еще на первом курсе, а воплотил несколько лет назад. Тема уничтожения русского крестьянства является одним из краеугольных камней большевистского геноцида русского народа и впервые с такой глубиной трагизма воплощена Ильей Глазуновым. «Вечная Россия», «Разгром храма в пасхальную ночь», «Рынок нашей демократии» и другие полотна мастера подтверждают характеристику многих искусствоведов - «классик и новатор». Родившийся в Санкт-Петербурге и потерявший в ленинградскую блокаду всех своих близких, Илья Глазунов возвратился из эвакуации в «самый прекрасный город мира» и «столицу бывшей империи Российской»: жизнь в его любимом городе, полная трагизма и одиночества, оставила свой глубокий след в творчестве будущего художника. К юбилею галерея показывает образы столь любимого художником пророка и писателя Федора Достоевского, Александра Блока и почти полное собрание иллюстраций к сочинениям Павла Мельникова-Печерского: какое проникновение в образы давно ушедшего быта Заволжья с его купечеством, скитами и легендарным градом Китежем под водами озера Светлояр!

Не только из разных городов необъятной Родины нашей приезжают сюда многочисленные посетители, школьники и студенты, оставляя восторженные отзывы: можно прочесть отзывы по-английски, по-китайски, по-французски и на других языках. Выставки художника были во многих странах Европы, Америки и Азии. Особенно поражают своим психологизмом и глубоким реализмом портреты наших современников, деятелей искусства, королей, президентов, рабочих БАМа, ополченцев Вьетнама и Никарагуа.

Экспозиция в галерее Ильи Глазунова с любовью составлена сотрудниками галереи.