Искусствовед Мартин Рот посетил Галерею Ильи Глазунова

23 мая 2016 года директор самого известного английского Музея Виктории и Альберта господин Рот – искусствовед и знаток искусства – посетил Галерею Ильи Глазунова на Волхонке, 13. Его поразила разносторонность работ художника, глубина его философских осмыслений и профессиональный уровень живописи и графики. Он то и дело восклицал: «Неужели это все сделал один человек? Это невероятно!»

Многие работы И.С. Глазунова, как например «Озеро слез», «Христос и Антихрист», «Россия, проснись!», «Раскулачивание», он фотографировал на телефон. Господин Рот, возглавлявший Объединение Дрезденских музеев, до того, как стал директором одного из лучших музеев мира – Лондонского музея декоративно-прикладного искусства Виктории и Альберта, – приехав в Москву, узнал о новом Музее сословий России, который привел его в восторг. Особенно ему понравились народные крестьянские костюмы из дорогих шелковых и парчовых тканей и разнообразные по своим формам кокошники. Мартин Рот прибыл всего на один день в Москву на встречу с директорами Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им.Пушкина и Государственной Третьяковской галереи. Ему так понравилась Галерея Ильи Глазунова и новая экспозиция Музея сословий России - единственного музея, показывающего красоту искусства и культуры всех сословий России, - что вместо предполагаемого часа он пробыл в залах почти три часа.

«Мне было очень интересно посетить Галерею Ильи Глазунова. Я даже раздосадован, что никогда здесь не был раньше! Хотя очень часто находился напротив. Как я понимаю, художник очень много сделал и будет делать. Он довольно активен. И есть люди - большие поклонники его творчества, раз я вижу целую галерею, посвященную его искусству. Я считаю – это очень красивая галерея», - сказал Мартин Рот.

Square thumb img 0404
Square thumb img 0384
Square thumb img 0386
Square thumb img 0378
Square thumb img 0388
Square thumb img 0389
Square thumb img 0403
Square thumb img 0395
Square thumb img 0405