Масленица

Галерея Ильи Глазунова подготовила масленичную интерактивную программу. 26 февраля приглашаем проводить зиму и встретить весну по народным обычаям и традициям в экспозиции “Музей сословий России”.

“Жаворонок”, мастер-класс по созданию игрушки из лыка
26 февраля, 14:00

На мастер-класс гости создадут игрушку из лыка – природного материала, который издревле окружал человека повсеместно. В процессе создания таких игрушек пучки из лыка традиционно перевязывают нитью красного цвета – цвета солнца, тепла и радости. Перед мастер-классом пройдёт небольшая экскурсия по экспозиции музея, посвящённой крестьянскому сословию. На основе предметов из собрания Ильи Глазунова экскурсовод расскажет о древнейшем образе птицы в народном искусстве и погрузит в мир народных традиций и образов, уходящих своими корнями в глубокое языческое прошлое.

Стоимость: 350 рублей (+ входной билет)
Купить билет

Тематическая экскурсия “Русская, старинная, румяная да блинная!”
26 февраля, 15:00, 15:30

Гости узнают, как праздновали Масленицу на Руси разные сословия. Мы совершим путешествие в прошлое и поговорим об истории праздника. Как древний языческий праздник смены времен года стал православной Сырной седьмицей? Почему с принятием христианства время празднования Масленицы сдвинулось и сократилось на целую неделю? В залах третьего этажа Музея сословий России, посвященного крестьянской культуре и быту, вспомним традиции Масленой недели, поговорки и пословицы. В интерьерах северной избы с русской печью поговорим о процессе приготовления блинов в старину. Почему первый блин комом? Как наши предки гадали на блинах? А еще можно будет увидеть подлинные санки для масленичных катаний конца XIX – начала XX вв. и уникальную коллекцию народного праздничного костюма.

Во второй части программы творческий коллектив города Москвы - семейный ансамбль народной песни “Раздолье” представит масленичные посиделки “Масленица пришла — игра пошла”. Вы увидите и услышите старинные масленичные заклички, частушки и игры.

Стоимость: 250 рублей (+ входной билет)
Купить билет

“Узоры Севера”, мастер-класс по росписи по дереву
26 февраля, 16:00

Вы сможете попробовать поработать в технике кистевой и графической росписи на основе самых распространенных элементов русской народной северной росписи. В экспозиции “Музей сословий России” мы рассмотрим сюжеты росписей в рукописных старообрядческих книгах XVIII - нач. XIX вв., отправимся в русскую народную избу, увидим старинные прялки и сундуки. Закончив путешествие по залам музея, научимся расписывать деревянную доску. Она станет чудесным подарком и украшением вашего интерьера.

Стоимость: 350 рублей (+ входной билет)
Купить билет

Дополнительная информация: 8 495 691-93-78

Square thumb
Square thumb
Square thumb