Открытие выставки в Омске

В историческом парке «Россия – Моя история» города Омска представлена чрезвычайно редкая и ценная на сегодняшний день серия «Картины по русской истории» из фондов Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова.

Омичи смогут увидеть репродукции произведений, созданных в период с 1908 по 1913 годы Валентином Серовым, Аполлинарием Васнецовым, Сергеем Ивановым, Борисом Кустодиевым и другими известными мастерами.

Известный художник, блистательный живописец и график Илья Сергеевич Глазунов собрал полную серию хромолитографий «Картины по русской истории», состоящую из 51 листа. Вторая подобная коллекция этого печатного издания сохранилась лишь в Государственном Историческом музее. Рисунки и живописные полотна, с которых были воспроизведены хромолитографии, исполнены художниками в различных техниках – темпера, акварель, масляные краски и гуашь. Особенную ценность серии придает то, что оригиналы некоторых работ навсегда утрачены и сохранились только литографии печатного издания. Только малая часть оригинальных произведений находится в Третьяковской галерее и Русском музее, в Нижнем Новгороде, Перми, Одессе, Минске и Симферополе.

Периодическое издание «Картины по русской истории» было выпущено по инициативе известного московского издателя Иосифа Кнебеля.

Выставка продлится по 5 мая.

Square thumb      1
Square thumb      2
Square thumb      3
Square thumb      4
Square thumb      5