Сотрудничество с музеями Финляндии

В феврале 2018 года в Хельсинки начались переговоры о предстоящих юбилейных выставках Ильи Сергеевича Глазунова, приуроченных к его 90-летию, - в Манеже в Москве и родном городе художника Санкт-Петербурге. Директор «Галереи Ильи Глазунова» – Инесса Дмитриевна Орлова-Глазунова провела несколько встреч в столице Финляндии.

С коллегами из Национального музея Финляндии обсуждалась возможность экспонирования Портрета президента Урхо Калева Кекконена, написанного Ильей Сергеевичем в 1973 году, а также некоторых живописных полотен, исполненных художником во время его пребывания в Финляндии. Среди них портрет известной художницы, основательницы бренда «Маримекко» - Арми Ратия, финского дизайнера и скульптора Тимо Сарпанева, модельера Каарины Кивилахти.

Художник приезжал в Финляндию несколько раз, и оставил этой стране большое художественное наследие, более 50 своих работ. В 2010 году в одном из крупнейших европейских выставочных залов – финской «Киасме» была проведена большая выставка работ Ильи Глазунова, серии его живописных и графических портретов, пейзажей. Специально для выставки был привезен портрет шведского короля Карла XVI Густава.

Сотрудничество с финскими музеями и частными коллекционерами позволит российскому зрителю впервые увидеть картины, написанные И.С. Глазуновым в 1970-е годы во время зарубежных поездок по приглашениям первых лиц государств.






Источник видео

Square thumb
Square thumb 100524pmp071
Square thumb kekkonen
Square thumb sarpaneva
Square thumb leena juuranto
Square thumb hm carl xvi gustaf
Square thumb armiratia
Square thumb                           . 1974 .