Screenshot 2023 06 05 at 15.36.59

5 июня 2023

День рождения Ильи Глазунова

10 июня 2023 года исполняется 93 года со дня рождения великого русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. Сегодня мы вспоминаем величайшего художника современности – И.С. Глазунова, – автора и создателя в Москве Картинной галереи Ильи Глазунова и уникальной экспозиции "Музей сословий России", Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (ныне музей-заповедник "Царицыно"), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художественного руководителя реставрации Большого Кремлевского дворца.

 . .                                                                      .       . 1999

1 июня 2023

День рождения Ильи Глазунова

"Я был, есть и буду интересен тем, что я – русский художник". Сегодня мы вспоминаем величайшего художника современности – Илью Сергеевича Глазунова, – автора и создателя в Москве Картинной галереи Ильи Глазунова и уникальной экспозиции "Музей сословий России", Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (ныне музей-заповедник "Царицыно"), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художественного руководителя реставрации Большого Кремлевского дворца.

 . .          . 1999

10 июня 2022

День рождения И.С. Глазунова

Сегодня, 10 июня 2022 года – 92 года со дня рождения Ильи Сергеевича Глазунова. Этот человек оставил незабываемый след не только в памяти тех, кто знал его лично, но и в памяти всего нашего народа и в истории отечественной и мировой культуры.

Screenshot 2022 06 02 at 17.31.59

2 июня 2022

День рождения Ильи Глазунова

10 июня 2022 года исполняется 92 года со дня рождения великого русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. Блистательный живописец и график, работавший во многих жанрах, он является автором нескольких тысяч художественных произведений, внесшим бесценный вклад в мировую культуру и цивилизацию, меценатом, общественным деятелем, создателем Академии живописи, ваяния и зодчества, Галереи и Музея сословий России.

Screenshot 2021 06 02 at 12.46.44

2 июня 2021

10 июня 1930 г. родился русский художник Илья Сергеевич Глазунов

Творческий диапазон Ильи Сергеевича Глазунова необычайно широк. Обладатель многочисленных почетных званий и наград, завоевавший народную любовь и признание далеко за пределами родной страны, он стал классиком еще при жизни. Блистательный живописец и график, работавший во многих жанрах, он внес весомый вклад в отечественную сценографию, создавал и воплощал в жизнь архитектурные проекты. Его талант проявился не только в изобразительном искусстве, но и в даре слова: выступлениях в средствах массовой информации, статьях и книгах, наиболее значительной из которых является двухтомный историко-биографический труд "Россия распятая". Вехой в русском искусстве стали монументальные картины "Вечная Россия", "Мистерия XX века", "Великий эксперимент", "Разгром храма в Пасхальную ночь", "Рынок нашей демократии" и "Раскулачивание", отразившие философию художника-патриота и его осмысление событий мировой, но, прежде всего, отечественной истории.

10 июня 2019

89 лет со дня рождения нашего великого современника Ильи Сергеевича Глазунова

Сегодня исполняется 89 лет со дня рождения нашего великого современника Ильи Сергеевича Глазунова. Масштаб его творческих замыслов и само время, в которое он жил, позволяет говорить об особой миссии художника в русской культуре XX - XXI веков. Илья Сергеевич снискал славу по всему миру и поистине всенародную любовь за свои картины, повествующие об истории России, за проникновенные образы русской литературы, за графический цикл "Город" и портреты современников.