4.  . .         . 1999

9 июня 2020

Век Ильи Глазунова

10 июня 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения нашего великого современника, русского художника Ильи Сергеевича Глазунова.

Илья Глазунов вошел в историю великим множеством дел. Он является автором нескольких тысяч произведений живописи и графики, внесшим бесценный вклад в мировую культуру и цивилизацию, меценатом, общественным деятелем, создателем Академии живописи, ваяния и зодчества, Галереи и Музея сословий России. Илья Сергеевич в плеяде ярких мастеров русской школы живописи – художник со своим выразительным языком и неповторимым творческим почерком. Его выставки собирали огромные очереди из сотни тысяч зрителей. С конца 1950х годов главы иностранных государств, политики, кинозвезды и другие знаменитости позировали русскому художнику Илье Глазунову. Русскую литературу XIX века сегодня во всем мире изучают по созданным им в графике образам – иллюстрациям к Достоевскому, Блоку, Куприну, Толстому, Мельникову-Печерскому. Илья Глазунов давно стал классиком не только отечественного, но и мирового искусства.

Screen shot 2018 07 11 at 15.45.12

9 июля 2018

В России вспоминают Илью Глазунова

Выдающийся живописец, общественный деятель, просветитель ушел из жизни ровно год назад. Его творчество навсегда вписано в историю нашей страны: масштабные полотна, портреты, картины на исторические сюжеты, иллюстрации — несколько тысяч произведений. Еще одним проектом Ильи Сергеевича стал Музей сословий.