В Музее сословий России будут представлены уникальные придворные платья и мужские костюмы XVIII века

В преддверии праздников мы подготовили для вас замечательный подарок: со 2 по 9 января в Музее сословий России будут представлены уникальные придворные платья и мужские костюмы XVIII века.

Вы сможете увидеть удивительное по своей красоте и изяществу шелковое распашное платье 1780-х годов английского фасона «a l’аnglаise», расшитое серебряными нитями, подлинное платье французской моды «à la française», которое было популярно при российском императорском дворе в 1765 году, познакомиться с еще одной модой в Российской империи 1770-1790-х годов – женское шелковое платье в польском стиле «a la polonaise», объемную юбку которого, благодаря специальным шнуркам, можно было приподнять, собрав сзади в красивые складки. Кроме того вы увидите два мужских костюма французского фасона «habit à française» середины 1770-х – конца 1790-х годов.

На сегодняшний день светский костюм XVIII века относится к категории крайне редких и ценных музейных предметов. Их бережно хранят в запасниках и лишь иногда показывают на временных выставках. Представленные экспонаты обладают высокой художественной ценностью и представляют интерес, как для специалистов, так и для любителей истории и культуры.

Square thumb  dsc 2314