Виртуальная выставка "Илья Глазунов. Годы учебы. Становление"

C 1 февраля 2021 года на сайте галереи доступна новая виртуальная выставка “Илья Глазунов. Годы учебы. Становление”.

Виртуальная выставка представляет ранние произведения Ильи Сергеевича Глазунова, созданные им в школьные годы и годы учебы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Илья Сергеевич любил повторять: “Школа – это крылья художника”, считая, что без фундаментального художественного образования настоящий мастер состояться не может.

В своей автобиографической книге, вспоминая годы учебы, он писал: “Я часами просиживал в рисовальном классе и анатомическом кабинете, а потом шел в библиотеку, где до рези в глазах всматривался в рисунки старых мастеров, не переставая изумляться их гармонией, совершенством художественной формы”.

Уже заканчивая Институт им. И.Е. Репина, Илья Сергеевич Глазунов вспоминал, что прочел как И.Н.Крамской – учитель Ильи Репина – посоветовал молодому, ищущему свой путь в искусстве художнику: “Вы прошли академическую школу и в должной мере овладели профессиональным мастерством – вы должны запереться в мастерской и написать работу, которая бы вас выразила и удовлетворила. Обретите себя!”

Все послевоенные годы учебы Илья Глазунов следовал этому совету и без остатка отдавал свои душевные силы и энергию священному для него познанию искусства, о чем свидетельствуют его дневники и воспоминания тех лет, опубликованные в книге “Россия распятая”.

Выставка продлится по 31 декабря 2021 года.
Посмотреть выставку

Square thumb                      2