Выставка «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова»

22 января в Рузской городской библиотеке МБУК РГО «ЦБС» состоялось открытие выставки иллюстраций «Образы русской классической литературы в творчестве Ильи Глазунова» в рамках межрегионального проекта «Творчество Ильи Глазунова детям и юношеству Подмосковья». Открыл выставку приветственным словом заместитель начальника Управления Культуры Рузского Городского округа Андрей Дмитриевич Любковский. Он поблагодарил ГБУК г. Москвы «Галерею Ильи Глазунова» за уникальный благотворительный проект, который дает возможность всем жителям прикоснуться к творчеству Ильи Сергеевича Глазунова. И подчеркнул, что выставка открывается в канун 76-годовщины снятия блокады Ленинграда и 75-годовщины Победы. Поскольку жизнь Ильи Сергеевича Глазунова неразрывно связана с этими событиями - в свои 11 лет он пережил блокаду Ленинграда, потеряв всех своих близких.

От молодых читателей выступил Александр Бутусов, учащийся 9 «А» класса СОШ №2 г. Рузы, участник литературного объединения Рузской городской библиотеки, прочитав стихотворение «Блокада». Стихотворение написано Александром накануне ночи, под впечатлением знакомства с жизнью и творчеством Ильи Глазунова.

Куратор выставки и проекта, кандидат искусствоведения Наталья Владимировна Московская в своем рассказе представила Илью Сергеевича Глазунова, как художника, общественного деятеля и педагога. Рассказала о пятилетней истории путешествия выставок проекта по Московской области. И подарила памятный художественный альбом произведений художника в подарок библиотеке.

В состав выставки вошли 33 репродукции иллюстраций к произведениям Ф.М.Достоевского, Н.С.Лескова, П.И.Мельникова-Печерского, М.Ю.Лермонтова, И.А.Гончарова, А.К.Толстого, А.И.Куприна и Н.А.Некрасова.

Выставка продлится до 28 февраля 2020 года.

Square thumb whatsapp image 2020 01 22 at 13.16.21
Square thumb whatsapp image 2020 01 22 at 13.20.05
Square thumb whatsapp image 2020 01 22 at 13.25.51