Завершилась выставка "Бесценный дар Москве"

С 23 по 25 марта в ЦВЗ «Манеж» прошел Московский культурный форум. Картинная галерея Ильи Глазунова представила на форуме выставку «Бесценный дар Москве», посвященную памяти великого художника современности – Ильи Сергеевича Глазунова – и его грандиозному вкладу в мировое искусство, не только творческого, но и вклада собирателя. Уникальное собрание Ильи Глазунова, созданное за более чем пол века, составляет экспозицию «Музей сословий России» и было безвозмездно передано городу Москве. МКФ и выставку «Бесценный дар Москве» посетили Председатель СФФС Российской Федерации Валентина Матвиенко, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, мэр Москвы Сергей Собянин и руководитель Департамента культуры Москвы Александр Кибовский. Всего за три дня выставку посетили более 40 тысяч гостей.

В первой части выставки, встречавшей посетителей, была представлена фотолетопись жизни и творчества Ильи Сергеевича Глазунова, много работавшего в самых разных уголках планеты. Также были выставлены репродукции нескольких работ художника, отражающие его философские взгляды – «Вечная Россия», «Князь Олег и Игорь», «Канун. 1917 год». Мы показали последний снятый при жизни Ильи Сергеевича документальный фильм «Личность в истории. Илья Глазунов», режиссером которого выступил известный документалист, главный редактор ВГТРК «История» – Алексей Денисов. Большая часть выставки представила экспозицию «Музей сословий России», открытой 12 июня 2017 года и ставшей последним грандиозным замыслом в череде деяний на благо Отечества, для которого великий художник лично спроектировал здание и его интерьеры. В основе этой экспозиции – уникальное собрание Ильи Глазунова, включающее в себя более 4200 предметов: картины русские и западноевропейские, иконы, гравюры, праздничные крестьянские костюмы, светские платья, разнообразные предметы быта и интерьера. Экспозиция «Музей сословий России» знакомит с тремя титульными сословиями России – дворянством, духовенством и крестьянством – веками определявшими историческое, культурное и государственное развитие Российской Империи.

На выставке «Бесценный дар Москве» была размещена книга отзывов, в которой гости оставляли свои впечатления. Публикуем некоторые из них:

«Огромная благодарность за выставку коллекций И. Глазунова! С особым наслаждением созерцаешь серию репродукций «Картины русской истории». Это шедевр полиграфии, равный воспроизводимым шедеврам графики и живописи. С трудом покидаю экспозицию!»

«Спасибо за такое наследие! За праздник культуры!»

«Дело исключительной важности и значимости исполнено Ильей Глазуновым. Очень интересная экспозиция»

«Спасибо!!! За то, что оставил все своему народу и Отечеству» (Ника)

«Потрясающая работа! Прилетела на данный форум из Казахстана. Мне очень нравится. Культура очень важна в нынешнее безумное время» (Боброва М.В.)

«Огромное спасибо за величественную выставку» (Москвичка)

«Читайте 23 сонет Шекспира в переводе Маршака!» (Оля Селиванова и Татьяна Фаберже)

Приглашаем вас в Картинную галерею Ильи Глазунова и Музей сословий России!

Square thumb 1
Square thumb 2
Square thumb 3
Square thumb 4
Square thumb 5