. .      .                          i

7 июня 2022

5 – летие со дня открытия Музея сословий России

12 июня 2022 года Музей сословий России празднует свое 5–летие. Открытый Ильей Сергеевичем Глазуновым в день России, Музей стал одним из самых интересных культурных мест современной Москвы, определив непреходящее значение русской художественной культуры во всей полноте её облика – одухотворенного прежде всего творческим гением самого художника.

 dsc 2314

30 декабря 2021

В Музее сословий России будут представлены уникальные придворные платья и мужские костюмы XVIII века

В преддверии праздников мы подготовили для вас замечательный подарок: со 2 по 9 января в Музее сословий России будут представлены уникальные придворные платья и мужские костюмы XVIII века.

      2

4 ноября 2020

Рукописные книги в собрании Музея сословий России

В экспозиции Музея сословий России находятся четыре рукописные книги - уникальные памятники русской книгописной культуры.

3

20 мая 2020

Произведения искусства эмали в экспозиции Музея сословий России

В собрании Галереи Ильи Глазунова хранится интересная коллекция произведений декоративно-прикладного искусства XVI—XIX веков, украшенных перегородчатой и расписной эмалью: ларцы, шкатулки, тарели, чернильный прибор, оклады икон. В Древней Руси эмали ценили наравне с золотом и серебром, сравнивали их с драгоценными камнями.

10 апреля 2020

Северная крестьянская изба

Сегодня приглашаем Вас заглянуть в северную крестьянскую избу.

Дом имел величайшее значение для крестьянина, был крепко связан с жизненным циклом от рождения до смерти. Здесь человек был защищен от непогоды и врагов, от опасностей внешнего мира, здесь сменяли друг друга разные поколения одной семьи.
Россия – страна лесов, и главным строительным материалом было дерево. Брёвна для строительства заготавливали поздней осенью, зимой и ранней весной. Это было время, свободное от полевых работ, обмолота зерна и заготовки кормов. На обычную избу-четырёхстенок требовалось 100 деревьев, из которых получались хорошие семиметровые брёвна.