1 мая в столичных парках откроется летний сезон

Заработает летняя инфраструктура, запустятся регулярные занятия. 1 мая в парках пройдут праздничные мероприятия: концерты, театральные перформансы, шествия, спортивные тренировки.

Летом московские парки становятся наиболее популярным местом отдыха горожан. За последние 5 лет посещаемость парков в летнем сезоне выросла почти в 4 раза: с 7 до 25,6 млн чел. (с 2010 по 2015 год). Прогнозируемая посещаемость в летнем сезоне 2016 — 26,4 млн чел.

В июне начинают работать зоны отдыха у воды — благоустроенные береговые линии прудов и водоемов, набережные Москва-реки. В московских парках расположена 41 зона отдыха у воды, с необходимым оборудованием для комфортного отдыха: лежаками и зонтиками, раздевалками, душевыми, площадками для пляжных видов спорта, лодочными станциями с прокатом лодок и катамаранов.

Купание в парках в открытом водоеме разрешено только в зоне отдыха Левобережный на Химкинском водохранилище, а также в открытых бассейнах, которые работают в трех парках: Сокольниках, Северном Тушино, Фили.

В летнем сезоне в парках пройдут общегородские праздники: открытие летнего сезона (1 мая), День Победы (9 мая), День России (12 июня), День молодежи (25 июня), День города (4 сентября).

Заработает больше 300 различных кружков, секций, творческих студий, большинство из них бесплатные для посетителей: беговые клубы (7 парков), занятия йогой (28 парков), фитнес-тренировки (19 парков), тренировки на площадках воркаут (7 парков), школы обучения катанию на роликах (6 парков), занятия дыхательной гимнастикой цигун (8 парков), скандинавская ходьба (11 парков), танцевальные программы (15 парков), языковые клубы (16 парков), уроки живописи (5 парков), клубы и центры боевых искусств (8 парков).

В июне в Таганском парке откроется первый в ЦАО детский маршрут веревочного городка «Панда-парк», он будет состоять из 16 препятствий.

В парках будут проходить кинопоказы под открытым небом. В честь Года российского кино запланированы бесплатные кинопоказы, встречи с деятелями кино, лекции.

1 мая в 21 парке пройдет праздничное открытие летнего сезона. Мероприятия начнутся в 12:00. Пройдут концерты, театральные перформансы, спортивные тренировки, уроки танцев, презентации регулярных занятий и детские программы.

В течение лета в московских парках будет проходит фестиваль «Культурные выходные»: концерты, поэтические чтения, театральные постановки, выступления уличных артистов и другие культурные программы по субботам и воскресеньям.

Сад им. Баумана станет площадкой для музыкальных и кинофестивалей. Пройдет фестиваль шагающих оркестров (9 мая), фестиваль московских школ искусств (4 июня), фестиваль современной российской музыки Motherland (12 июня). По четвергам будут проходить джазовые вечера. В июле совместно с Московской школой кино будут проводиться лекции и кинопоказы, в августе пройдет фестиваль короткометражных фильмов Konik.

Сад «Эрмитаж» и парк Красная Пресня станут площадками для концертов под открытым небом. В саду Эрмитаж выступят певица Ёлка (2 июня), группа Чайф (24 июня), в Красной Пресне Сурганова и оркестр (30 июня), Борис Гребенщиков (7 июля), Нино Катамадзе (28 июля). 

Square thumb b607ebe6091426e433553871cc8d03f4 w960 h2048
Square thumb muzeon