10 июня 1930 г. родился русский художник Илья Сергеевич Глазунов

Творческий диапазон Ильи Сергеевича Глазунова необычайно широк. Обладатель многочисленных почетных званий и наград, завоевавший народную любовь и признание далеко за пределами родной страны, он стал классиком еще при жизни. Блистательный живописец и график, работавший во многих жанрах, он внес весомый вклад в отечественную сценографию, создавал и воплощал в жизнь архитектурные проекты. Его талант проявился не только в изобразительном искусстве, но и в даре слова: выступлениях в средствах массовой информации, статьях и книгах, наиболее значительной из которых является двухтомный историко-биографический труд “Россия распятая”. Вехой в русском искусстве стали монументальные картины “Вечная Россия”, “Мистерия XX века”, “Великий эксперимент”, “Разгром храма в Пасхальную ночь”, “Рынок нашей демократии” и “Раскулачивание”, отразившие философию художника-патриота и его осмысление событий мировой, но, прежде всего, отечественной истории.

“Я был, есть и буду интересен тем, что я – русский художник”, – говорил Илья Глазунов. Сегодня, ему исполнился бы 91 год.

10 июня с 11.00 до 21.00 вход в Картинную галерею Ильи Глазунова и Музей сословий России свободный. Обращаем внимание, что для посещения галереи и музея необходима предварительная регистрация. Выбрать удобный для вас сеанс и оформить бесплатный электронный входной билет можно через сервис Timepad.

Посещение Картинной галереи Ильи Глазунова

Посещение Музея сословий России

На входе предъявите контролеру билет в распечатанном или электронном виде.

Square thumb screenshot 2021 06 02 at 12.49.01