12 февраля Московский зоопарк отмечает свое 153-летие

Московскому зоопарку исполняется 153 года. Праздничная программа, посвященная этой дате, пройдет 12 февраля (воскресенье). Москвичей и гостей столицы ждут бесплатные экскурсии, квесты и мастер-классы. Для самых маленьких посетителей пройдет спектакль «Сказки русского леса» с участием жителей контактного зоопарка: лиса, ёжик, заяц, сова, куры и гуси. Взрослые же смогут смастерить съедобные игрушки для птиц. 

Как сообщает пресс-служба Московского зоопарка, представление «Сказки русского леса» состоит из двух частей: кукольного спектакля по мотивам русских народных сказок и беседы с демонстрацией животных. Ребята узнают, зачем ёжику грибы и ягоды, видит ли сова днём, откуда у зайца прозвище Косой и как лиса хвостом заметает следы. Дети смогут не только послушать рассказы о животных, но и увидеть самих героев и погладить их. В пресс-службе зоопарка подчеркнули, что в спектакле примут участие только те животные, которые привыкли к общению с посетителями. Представление пройдёт в галерее на старой территории. Встречать гостей у главного входа будут экскурсоводы. Начало в 11:00. 

В 13:00 начнётся квест «Именинный калейдоскоп». Перед стартом всем желающим раздадут конверты с вопросами. Чтобы дойти до финала и получить сувениры, участникам предстоит угадать, к примеру, почему слово «Август» в зоопарке часто пишут с большой буквы, кто из обитателей самый многодетный и самый юный, а также в каких произведениях русской классической литературы встречается Московский зоопарк. На одной из точек маршрута участникам придётся превратиться в слонов и вырабатывать «грациозную» слоновью походку. Завершится квест мастер-классом. Участникам предстоит смастерить полезные съедобные игрушки для обитателей «Дома птиц». 

В 15:00 начнётся лекция про обогащение среды: специалисты расскажут о том, как сделать жизнь животных в зоопарке сложнее, а значит, интереснее с помощью головоломок, игрушек и кормушек. По окончании лекции участники смогут посетить экскурсию в павильоне «Приматы», где увидят, как работает наука обогащения. 

Запись на участие в программах стартует сегодня, 6 февраля, по телефону: 8 (499) 255-57-63. Количество мест ограниченно. 

Информация: Официальный портал мэра и правительства Москвы mos.ru  

Московский зоопарк — один из старейших зоопарков Европы. Он был открыт 31 января 1864 года по старому стилю и назывался зоосадом. Цель его создания – это сохранение популяций редких и исчезающих видов животных в неволе, сохранение их генофонда, научные исследования мировой флоры и фауны, а также культурное просвещение.

Square thumb img 2425