22 апреля прошел ХI Межвузовский студенческий форум

22 апреля прошел ХI Межвузовский студенческий форум “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова”. В этом году Форум был посвящен году культурного наследия народов России и 350-летию со дня рождения Петра I.

Впервые гостем форума стал Михаил Жаров, лауреат международных конкурсов, и преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке, который исполнил музыкальную увертюру “Этюд–картина ми-бемоль минор” С.В. Рахманинова.

Пленарную часть открыл доклад Л.Н. Максимовой на актуальную тему, связанную с пониманием Русского мира в современной культурной и политической международной обстановке. В завершении своего выступления Л.Н. Максимова передала участникам видео-приветствие от преподавателя и студентов Океанического университета Китая на русском языке.

В программу XI Межвузовского студенческого форума «Молодежь в галерее Ильи Глазунова» вошли: обзорные экскурсии по экспозициям Галереи и Музея сословий России, театрализованная программа «Виват, Петр Первый! — Виват, Россия! — Виват, Глазунов!», пленарное заседание «Живи и помни», интерактивная викторина «Два гения в истории и культуре России», мастер-классы, квесты и квизы, творческие лаборатории, игротека. Кульминацией Форума стал праздничный этикет-концерт «Петровская ассамблея», в котором приняли участие студенты и преподаватели МГПУ, МГКИ, РГСАИ, МГИК.

По традиции Форум проводится ежегодно в Дни исторического и культурного наследия Москвы в третью декаду апреля. В нем участвуют студенты высших и средних специальных учебных заведений г. Москвы, магистранты, аспиранты и преподаватели. Экскурсии, мастер-классы, творческие лаборатории каждый год проводятся преподавателями московских образовательных учреждений и специалистами Галереи Ильи Глазунова.

Неотъемлемой частью Форума является заочный конкурс научных и творческих работ учащихся средних специальных и высших учебных заведений. В 2022 году конкурс под девизом «Живи и помни» проводится с 01 марта по 10 мая 2022 г. Итоги Форума и Конкурса будут объявлены в июне 2022 года.

Отдельное спасибо студентам 3 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность» Института культуры и искусств за проявленный интерес, творческую инициативу и неоценимую помощь в организации и проведении Форума!

Square thumb       1
Square thumb       2
Square thumb       3
Square thumb       5
Square thumb       6
Square thumb       9
Square thumb       10
Square thumb       11
Square thumb       13