4 года назад не стало Ильи Сергеевича Глазунова

4 года назад не стало Ильи Сергеевича Глазунова.

Он был первым, кто вернул миру имя Федора Достоевского - великого русского писателя. Он изображал Христа в годы атеизма, собирал иконы и портреты царей, спасал их от уничтожения. Он создавал символы времени, а где-то - можно сказать и шире - русской души. Огромный вклад Ильи Глазунова в искусство - это возрождение жанра большой исторической картины.

Он обогатил мировое искусство, он нес русскую культуру в мир.

В своем творчестве Илья Глазунов поднимал очень серьезные вопросы, и многие его картины связаны с философией жизни, бытия. Трудно представить 20 век без Ильи Глазунова и каким бы он был без него.

Можно сказать, что Илья Сергеевич соединил, спас и сохранил для нас настоящую Россию и ее великую духовность.

Духовное завещание всем нам - это его творчество и Музей сословий, где собраны ярчайшие образцы истории и культуры нашего народа.

Он был энергичен, и создавал очень многое - это тысячи произведений живописи и графики, также писал книги, основал свою Академию живописи, ваяния и зодчества, отстаивал многие памятники истории и культуры, столь важные для нашего Отечества. Он был героем своего времени. И его личность имеет библейскую широту и значимость. В чем-то Илья Глазунов был пророком, где-то даже апостолом - и он действительно нес свет и чистую веру в христианские идеалы, в победу добра над злом, в торжество Истины. Это было его великое служение миру. И поэтому значение его личности трудно переоценить.

Square thumb             . .                                                                                    .       . 2010      1589 1  1