48 тысяч гостей посетили Московский культурный форум

За три дня работы форума в Центральном Манеже побывало около 48 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом количество посетителей в первые два дня форума выросло на 10%. Более 14 тысяч человек посетили ежегодную акцию «Ночь театров», которая прошла на 60 площадках Москвы. Общее количество участников всех мероприятий составило 62 тысяч гостей.

По итогам мероприятий форума более 4 тысяч человек записались в библиотеки, было выдано более 10 тысяч книг, около 600 – записались в кружки и студии клуба.

Организаторам форума удалось создать уникальную атмосферу: профессионалы и обычные жители столицы встретились на площадке форума, чтобы обсудить лучшие проекты в области культуры, как те, что уже реализованы в столице, так и те, которые еще только предстоит воплотить в жизнь. Особым вниманием москвичей пользовалась разнообразная развлекательная программа: встречи с любимыми артистами театра и кино, концерты и мастер-классы, экспресс-интервью и поэтические вечера.

Всего было проведено более 800 мероприятий, в числе которых 500 мастер-классов для взрослых и более 30 мастер-классов для детей, 30 творческих встреч, 43 концерта, более 40 экскурсий, 50 презентаций, 36 автограф-сессий, 11 круглых столов, 10 тренингов и многое другое.

Нынешний форум прошел с театральным акцентом. На протяжении всех трех дней работы МКФ зрители получили редкую возможность в неформальной обстановке встретиться с лидерами столичной театральной сцены: режиссером и актрисой Ириной Апексимовой, основателем и художественным руководителем московского театра «Школа современной пьесы» режиссером, педагогом и артистом Иосифом Райхельгаузом, режиссером Андреем Кончаловским, участником популярного телешоу «6 кадров» актером Андреем Кайковым, Игорем Ясуловичем и Валерием Бариновым, Сергеем Гармашем и Чулпан Хаматовой. В рамках форума прошел концерт, посвященный 80-летию Владимира Высоцкого. Завершился сценический марафон грандиозной Ночью театров, длившейся до самого утра.

Старт «Ночи театров» был дан 26 марта на Московском культурном форуме в Манеже. Гости увидели отрывки из лучших спектаклей: театр оперетты представил «Вольный ветер мечты», Роман Виктюк показал «Федру» и «Венецианку», а «Ленком» провел экскурсию, посвященную своей почти вековой истории.

Всего в акции «Ночь театров», которая прошла в ночь на 27 марта, приняли участие около 60 учреждений культуры: театр «Содружество актёров Таганки», Московский театр Et Cetera под руководством Александра Калягина, Театр на Таганке, Театр на Юго-Западе, Московский молодёжный театр под руководством Вячеслава Спесивцева и др.

Ночь театров посетили более 14 тысяч человек.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, подводя итоги работы форума, выразил надежду, что Московский культурный форум станет главным ежегодным событием столичной весны.

Square thumb mkf2  33 of 61
Square thumb mkf2  23 of 61
Square thumb by anton galkin nehaltura 0714
Square thumb gh6a0393 16
Square thumb gh6a0676 61
Square thumb gh6a8457 4