64 года исполняется Валерию Гергиеву

Сегодня советскому и российскому дирижеру, народному артисту Российской Федерации Валерию Абисаловичу Гергиеву исполняется 64 года.

Валерий Абисалович – один из самых ярких дирижеров современности, широко известный не только в России, но и за рубежом. С 1988 года музыкальный, а с 1996 года – художественный руководитель Мариинского театра. Благодаря руководству Валерия Абисаловича постановки оперной и балетной труппы, выступления симфонического оркестра театра с огромным успехом проходят на лучших сценах мира, завоевывая престижные награды.

Валерий Абисалович ведет активную деятельность по популяризации и развитию музыкального искусства, является основателем и руководителем престижных международных фестивалей, в частности Московского Пасхального фестиваля, который вот уже шестнадцать лет с большим успехом проходи на главных культурных площадках Москвы. В этом году закрытие фестиваля пройдет 9 мая на Поклонной горе.

За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, отечественного и мирового музыкально-театрального искусства Валерию Гергиеву было присвоено звание «Народный артист Российской Федерации», он награжден Орденом «За заслуги перед Отечеством» (III и IV степеней), Орденом Александра Невского и Орденом Дружбы.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Валерия Абисаловича с праздником и желает крепкого здоровья, неиссякаемой жизнерадостности, вдохновения и новых творческих проектов!

Square thumb g1
Square thumb g2