8 апреля в парках пройдут первые массовые субботники

8 апреля в московских парках пройдет первая серия общегородских субботников. Всем желающим выдадут инвентарь – грабли, щетки, перчатки и фартуки. А чтобы уборка не показалась скучной, для посетителей организуют развлекательные программы – лекции об экологии и здоровье, спортивные тренировки и игры для детей.

Директор Мосгорпарка Вячеслав Дунаев: «Общегородские субботники пройдут 8 и 29 апреля. По традиции мы приглашаем горожан принять в них участие и помочь подготовить парки к лету. Ждем, что к нам присоединятся не менее 50 тыс. человек».

За два дня субботников в парках отремонтируют 19 детских и 12 спортивных площадок, установят более 650 вазонов для цветов, устроят около 7 тыс. кв.м цветников, вывезут порядка 2,5 тыс. куб.м мусора, покрасят заборы и выполнят другие работы.

Парк искусств Музеон

12:00–15:00

В ходе традиционного субботника «За чистоту искусства» добровольцы приведут в порядок газоны, подметут дорожки и искупают скульптуры из коллекции парка. Субботник пройдет под хиты «Радио 7», а ведущие «Утра на семи холмах» Ева Корсакова и Рубен Акопян угостят трудящихся круассанами и кофе.

Сокольники

10:00–14:00

В субботнике примут участие благотворительный фонд «Люблю жизнь», «Мосволонтер» и волонтерский клуб «Творю добро». Вместе они соберут мусор, ветки и листву у эстрады «Центральная» и уберут лесопарковую зону. Одновременно на площадке для выгула и дрессировки собак на 3-м Лучевом просеке пройдет субботник местного Клуба собаководов.

Сад им. Баумана

11:00 -14:00

В саду пройдет эко-субботник. Посетителям расскажут и покажут, что такое раздельный сбор мусора. Пройдет акция «Добрые крышечки»: крышки от пластиковых бутылок соберут и отправят на вторсырье, а вырученные деньги отдадут на благотворительность. Для детей в это время организуют мастер-классы по рисованию и занятия йогой. Уроки для малышей от 5 лет пройдут в студии Yogalates club в 11:00 и 11:45. Необходима спортивная форма.

Красная Пресня

11:00–13:00

Субботник начнется с утренней фитнес-разминки, после всем желающим выдадут инвентарь для уборки. У сцены на Большом острове будет работать промо-зона Альянса защитников животных с информационными материалами и очками виртуальной реальности, надев которые можно оказаться на ферме. Дети будут играть в активные игры и мастерить поделки вместе с детским клубом «Тортуга».

Кузьминки

10:00–12:00

Старт акции даст традиционный забег parkrun в 09:00, который в этот раз пройдет под лозунгом «За чистый парк». Участники преодолеют 5 км дистанции и соберут пластиковый мусор на трассе. Тех, кто соберет больше всего, ждут призы. С 10:00 все желающие приведут в порядок центральную площадь и аллеи парка.

Перовский парк

11:00–14:00

В парке пройдет «Детокс-субботник». Кулинарный консультант, популярный food-фотограф, автор книги рецептов блюд из растительных компонентов Аля Самохина проведет лекцию о здоровом образе жизни и особенностях детокс-питания. Для посетителей устроят мастер-класс по приготовлению полезных коктейлей с дегустацией.

Воронцовский парк

10:00–13:00

С 11:00 до 12:00 пройдет театральный флешмоб с участием танцоров Инновационной школы современного искусства: сцены из спектаклей, танцевальный мастер-класс, съемки видеоролика и постановочного боя. Для самых активных проведут урок по самообороне, зарядку ГТО и разыграют абонемент на месяц занятий танцами. Дети вместе с преподавателями развивающего центра «Дом белого кролика» попробуют себя в пластилиновой живописи и создании балетных пуант.

В кафе «Меркато» парка Садовники для участников субботника проведут мастер-класс по приготовлению пиццы (12:00). В Лианозовском парке с 11:00 до 12:00 пройдет субботник с музыкальной программой, мыльными пузырями и играми для детей. В Бабушкинском парке в 13:00 пройдет лекция об экологии, а в 16:00 – мастер-класс для всей семьи по изготовлению поделок из подручных материалов. В парке имени Артема Боровика устроят фитнес-зарядку и соревнования по игре в городки.

Общегородские субботники также пройдут в парке Победы на Поклонной горе, саду «Эрмитаж», Таганском, парке Фили, Северном Тушино, Измайловском, Парке Олимпийской деревни, Сиреневом саду и других парках.

Square thumb muz1