8 и 9 сентября вход в Галерею и на все мероприятия – свободный!

В течение двух праздничных дней 8 и 9 сентября Галерея Ильи Глазунова и входящий в ее ансамбль Музей сословий России ждут вас на серию обзорных экскурсий, которые пойдут в режиме нон-стоп, начиная с 12 часов дня.

Так, экскурсия по Галерее под названием «Россия Ильи Глазунова» состоится 8 сентября в 12.00, 14.00, 16.00, 17.00. Посетители увидят монументальные полотна Ильи Сергеевича, исторические картины, иллюстрации к произведениям русской классической литературы, многочисленные портреты, образы цикла «Город», эскизы театральных декораций к русским классическим операм.

Каждый час с 12.00 до 18.00 в Музее сословий России (рядом с основным зданием Галереи) также пройдет серия обзорных экскурсий по трем этажам и, соответственно, трем разделам, трем сословиям – дворянству, духовенству и крестьянству.

Помимо традиционной программы, Галерея предлагает серию необычных мероприятий.

Так, в 14.00 начнется занимательный квест «Приглашение на бал». Вы словно бы переноситесь в московскую усадьбу XIX века, которая готовится к балу. Участники квеста, гуляя по экспозиции галереи, пройдут по воображаемому лабиринту, а персонажи картин станут для них помощниками на пути к заветной цели.

В 15.00 начнется креативная экскурсия на самокате (его наличие обязательно) по Волхонке и Остоженке под названием «Святыни у Пречистенских ворот». Это интеллектуальное (и мобильное одновременно) путешествие по старинным улочкам Москвы. Путешествие начнется от Галереи Ильи Глазунова. Основными точками маршрута станут: храм святого Антипы на Колымажном дворе, Храм Христа Спасителя, бывший дом князя Голицына, церковь Илии Пророка, Зачатьевский монастырь и здание бывшей Барыковской богадельни.

Наконец, с 16.00 до 18.30 пройдет интерактивная программа для взрослых и детей «Гулянье на славянский лад». Вас ждет зрелищное представление с народными играми и хороводами, молодецкими забавами, песнями и танцами с участием нашего партнера – фольклорного коллектива «Ивановы дочки». Веселые скоморохи и ряженые помогут участникам разгадать символику древних орнаментов, предложат отведать традиционный русский напиток – сбитень, а мастер декоративной росписи познакомит зрителей с тонкостями и хитростями своего мастерства.

Ждем вас!

Square thumb gal