Акцию «Библионочь» в Москве посетили около 68 тыс. человек

С 22 на 23 апреля в Москве прошла Всероссийская акция «Библионочь». Тема акции этого года звучала как «Новое прочтение».

В рамках акции в Москве состоялось более 1700 мероприятий, которые посетили около 68 000 человек. Центральной площадкой «Библионочи» стала Триумфальная площадь. На один день здесь развернулось литературное арт-пространство с множеством активностей. Гости смогли увидеть смену трех эпох, среди которых классика, оттепель и современность.

Стар акции на Триумфальной площади дали Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

Кроме того, в рамках открытия Александр Кибовский подписал приказ о старте работы портала «Списанные книги».

«На портале уже размещена информация о более чем. 290 тыс. изданиях. Была прекращена чудовищная практика, когда раньше все те издания, которые библиотеки вынуждены были списывать из своих фондов, либо сжигали, либо сдавали в макулатуру. Когда мы в прошлом году проводили «Библионочь», то предложили москвичам отозваться и высказаться по этой теме. Получили единодушие, люди высказались за неуничтожение книг, за то, чтобы их могли отдать людям. 6 июня мы запустим портал «Списанные книги» для жителей города, это произойдет в рамках фестиваля на Красной площади, на главном книжном фестивале, все желающие смогут там выбирать себе книги. С сегодняшнего дня, 22 апреля, данный портал начнет свою работу для библиотек», - рассказал Александр Кибовский.

В павильоне на Триумфальной также прошли встречи с заслуженным артистом Российской Федерации, основателем проекта «Кинопоэзия» Анатолием Белым, с российским писателем, кинорежиссёром, сценаристом Павлом Санаевым. Музыкально-поэтический спектакль «Капель» с участием Алисы Гребенщиковой, Татьяны Колобовой и Алины Ненашевой погрузил зрителей в атмосферу 60-х годов. Основатель и руководитель Московского театра Поэтов Владислав Маленко прочел стихи.

Кроме того, на Триумфальной площади можно было купить новые книги, посетить литературное кафе и узнать больше о насыщенной ночной культурной программе в каждой из библиотек.

Ночные мероприятия в московских библиотеках в этом году продлились до 6 утра. Так в Библиотеке №67 на Аргуновке прошла встреча с радио- и телеведущим, актёром и кинорежиссёром Александром Гордоном, а в Доме Н.В.Гоголя гости могли пообщаться с филологом, политологом, писателем, журналистом и драматургом Денисом Драгунским. Также ночные мероприятия прошли в библиотеке им. Ф.М.Достоевского, библиотеке искусств им. А.П.Боголюбова, библиотеке – читальне им. И.С.Тургенева, Центральной библиотеке им. Н.А.Некрасова и библиотеке № 76 им. М.Ю.Лермонтова.

В этом году в акции приняла участие 441 библиотека, а также литературные музеи и книжные магазины. К акции этого года также присоединились и торговые центры, где библиотеки Москвы провели насыщенную литературную программу.

Всего мероприятия прошли на 600 площадках.

Square thumb dae 1870
Square thumb dae 1918
Square thumb gh6a1868 49
Square thumb dae 2024