Александр Кибовский: в рамках акции «Ночи искусств» в Москве пройдет 550 мероприятий

В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная ежегодной общегородской акции «Ночь искусств», в которой приняли участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Александр Журавский, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский, директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, президент Российской Академии художеств, директор «Московского музея современного искусства» Зураб Церетели, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

По словам Александра Кибовского, в рамках проекта «Ночь искусств» запланировано 550 мероприятий. Из них 270 мероприятий пройдет на территориях музеев, 53 – в театрах и на концертных площадках, 85 – в домах культуры, 84 – в библиотеках, два события – в кинотеатрах, 31 – в образовательных учреждении и так далее. Среди событий – ночные встречи, ночные экскурсии, мастер-классы, ночные кинопоказы и многое другое.

«Это тот самый случай, когда есть возможность напрямую пообщаться с известными деятелями культуры, которые в повседневной жизни заняты творчеством, рабочим процессом и не всегда могут быть напрямую доступны для общения. Формат мероприятий предполагает ночные встречи, посещение театрального закулисья, творческие и литературные вечера, ночные кинопоказы, ночные экскурсии. В этом году достаточно много точек проведения мероприятий, причем, не только в центральной части города, но и в удаленных округах», - рассказал Александр Кибовский.

Руководитель столичного Департамента культуры также отметил, что не все мероприятия могут принять всех гостей и, чтобы успеть попасть на них, нужно заранее зарегистрироваться. «Спешите регистрироваться, количество мест ограничено. Вся программа будет размещена на официальном сайте ночьискусств.рф, там же можно узнать как зарегистрироваться на мероприятия».

В свою очередь, Александр Журавский отметил, что «Ночь искусств» пройдет не только в Москве, но и по всей России. «С 3 на 4 ноября в 61 субъекте РФ будет проходить огромное количество мероприятий. Более 700 мероприятий планируется провести. Это и показ кино в библиотеках, концерты в музеях и так далее», - сказал заместитель министра культуры РФ.

Ежегодная общегородская акция «Ночь искусств» пройдет в Москве 3 ноября в третий раз. Участие в ней примут свыше 250 культурных учреждений столицы. В этом году ее девизом станет «Искусство объединяет!»

Square thumb image1
Square thumb image