Библиотечный форум 22 марта

Приглашаем руководителей библиотек и объединенных культурных центров, методистов, библиотечных работников, школьных библиотекарей Москвы и Московской области принять участие в межрегиональном библиотечном форуме, организатором которого является Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы “Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова”.

Библиотечный форум проводится ежегодно и приурочен ко Дню работника культуры Российской Федерации. В 2023 году форум состоится в среду 22 марта с 11.30 до 17.00 часов. На форуме раскрываются проблемы исторической памяти и преемственности поколений, сохранения культурных ценностей и традиций, предопределяющих настоящее и будущее России. Обсуждаются роль и значение профессиональной работы в динамических социальных условиях. Поиск актуальных ответов на вызовы современности реализуется в программе форума через различные уровни и виды коммуникаций.

Тема форума 2023 “Приведи в порядок свою планету” призвана в Год педагога и наставника акцентировать внимание на информационно-просветительской и эмоционально-воспитательной работе в изучении отечественной истории и культуры, родного языка, обычаев и традиций, патриотической идентичности. Отдельные направления работы форума посвящены жизни и творческому наследию великого русского художника и патриота Ильи Глазунова.

В программе:

  • экскурсии по экспозициям Галереи “Россия Ильи Глазунова” и “Музей сословий России”;

  • Живая музыка. К 150-летию русского композитора С.В.Рахманинова;

  • панельная дискуссия “Образовательная миссия учреждений культуры: сегодня и завтра”;

  • методические рекомендации по проведению юбилейных и значимых мероприятий в 2023 году. Раздача методических материалов в электронном виде с разбором и комментариями авторов (научный руководитель Н.В.Московская);

  • педагогические университеты – библиотекам, вопросы профориентации;

  • работа по секциям: мастер-классы и мастер-шоу по народной культуре в помощь кружкам, работа с книгой - выразительное чтение: показ и мастер-класс преподавателя сценической речи;

  • обмен опытом.

Участие в форуме бесплатное. По итогам форума высылаются благодарности экспертам и организаторам, сертификаты участникам.

Форум состоится очно 22 марта 2023 г. с 11.00 до 17.00 в здании ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова” по адресу: г. Москва, ул. Волхонка, д. 13. Станция метро “Кропоткинская”

Официальный сайт Галереи https://glazunov-gallery.ru/
Электронная почта отдела экскурсионной и культурно-образовательной деятельности галереи – infoglazunov@mail.ru

Регистрация участников форума с 15 до 21 марта 2023 г.

  • для библиотек Москвы;

  • для библиотек Московской области;

  • для школьных библиотек Москвы;

  • по ссылке.

Куратор проекта: кандидат искусствоведения Московская Наталья Владимировна, тел.: 8 (977) 437-67-30, e-mail: mosknv@inbox.ru

Руководитель проекта: первый заместитель директора ГБУК г. Москвы “Галерея Ильи Глазунова”, кандидат исторических наук Колотовкина Светлана Сергеевна.

Square thumb                     1