Более 17 млн человек отдохнули в московских парках этим летом - Собянин

За последние пять лет было создано или благоустроено около 400 парков и природных территорий. По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, горожане и гости столицы стали чаще бывать в московских парках, только этим там отдохнуло более 17 миллионов человек. «Московские парки пережили свое новое рождение. За пять лет и количество парков увеличилось до 400 и само оснащение, и благоустройство стало совершенно другим, но самый главный качественный показатель - это показатель посещаемости парков. Он вырос в 3,5 раза. Это говорит о том, что москвичи и гости столицы оценили эту работу», - сказал градоначальник на заседании Президиума Правительства Москвы. Также он отметил необходимость поддерживать парки в актуальном состоянии, продолжать их развитие.

В этом году, по словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, несмотря на не всегда хорошую погоду, городские парки посетило 17,5 миллионов человек, что на 2 миллиона больше, чем в прошлом сезоне. «У нас сформировался целый настоящий социальный заказ на посещение парков - только 380 тысяч пользователей и подписчиков в социальных сетях. Желание посещать парки у москвичей уже укоренилось», - сказал он.

«Наши парки являются местами проведения главных не только общероссийских, но и городских праздников. В этой ситуации, учитывая, что у нас за этот сезон было порядка 20 пар выходных дней, 10 таких пар совпали с городскими большими мероприятиями, которые посетили более 9 миллионов человек», - сказал Александр Кибовский. Почти каждые выходные лета в парках проходили общероссийские и городские праздники и фестивали, в т.ч. открытие летнего сезона (1 мая), День Победы (9 мая), День парков (16 мая), День России (12 июня), День молодежи (27 июня), День семьи, любви и верности (8 июля), День ВМФ (26 июля), День ВДВ (2 августа), День флага (22 августа), День города (5 и 6 сентября). Он отметил, что наибольшее количество народа посетило парки во время празднования Дня Победы. «Более 5 миллионов человек вот в эти дни оказались на наших парковых территориях. Таким образом, почти каждые вторые выходные в наших парках проходили большие праздничные концертные программы, массовые гуляния», - сказал он.

Подводя итоги летнего паркового сезона, стоит отметить, что на территории московских парков за этот период прошло около 400 различных фестивалей, концертов, смотров, проводимых за счет компаний-партнеров, а не за счет городского бюджета. Александр Кибовский отметил, что за этот период у нас сформировалась целая культура партнерских отношений.

Square thumb 85319 660 29ee376074ce4e00af3fe4149b739cd5
Square thumb 85321 612c4114b13619ad5f0296a8f49ef736