Большой фестиваль московских школ искусств прошел в парке искусств «Музеон»

4 июня в парке искусств «Музеон» прошел третий по счету ежегодный Большой фестиваль Московских школ искусств, приуроченный ко Дню защиты детей. На целый день парк превратился в пространство свободного творчества и огромную концертную площадку. С 12.00 до 21.00 фестиваль посетило более 10000 человек, каждый из которых принял участие в более чем 300 мастер-классах по различным направлениям искусства и народного промысла, а также стал зрителем выступлений лучших ансамблей из Московских школ искусств и хэдлайнеров фестиваля - Московского камерного оркестра Musica Viva и DJ Dima Ustinov.

В этом году фестиваль впервые проводился в Парке «Музеон» – одной из самых больших площадок для проведения мероприятий под открытым небом в Москве.

Организаторы задействовали сразу 3 сцены: на главной сцене фестиваля выступили большие ансамбли и симфонические оркестры, а также легендарный хор «Аврора» - победитель международного конкурса хоровых ансамблей, который проводился в этом году в Испании. На камерной – выступил дуэт виолончелисток “Limoncello”, джазовые и хип-хоп исполнители. На экспериментальной сцене были представлены постановки современного театра, джазовые композиции, ансамбль саксофонистов “Black and White”, а также хэдлайнеры фестиваля - Московский камерный оркестр “Musica Viva”, и DJ Dima Ustinov, вечерний сет которого закрыл программу.

Большой популярностью у посетителей фестиваля пользовался «Парк музыкальных инструментов», в котором у каждого была возможность прикоснуться к исполнительскому искусству и научиться базовым техникам игры на тромбоне, виолончели, саксофоне, скрипке, гитаре и даже гуслях. Самые опытные педагоги Московских школ искусств делились своим опытом и обучали технике исполнения.

На площадке мастер-классов в течение всего дня проводились мастер-классы для детей всех возрастов, и их родителей. Гости фестиваля рисовали картины овощами, делали кукол, лепили из глины и рисовали пейзаж, учились давно забытому мастерству плетения из соломы. Все поделки дети могли забрать с собой на память.

Самой яркой площадкой фестиваля стала FOLK-поляна, музыка на которой никогда не утихала, хороводы не останавливались, а мастер-классы по декоративно-прикладному искусству шли один за другим.

На фестивале также работал лекторий, на котором прошло 4 лекции на самые актуальные темы: о том, как совмещать семью и карьеру, о том, как мотивировать своих детей учиться и развиваться, ставить цели и достигать их, о том, как вырастить талант своего ребенка и научиться им пользоваться, о том, как помочь необычным детям адаптироваться в образовательной и культурной среде. Спикерами на дискуссиях стали профессионалы в области психологии и педагогики, артисты, продюсеры и руководители крупных образовательных и культурных проектов: Екатерина Мелихова - психолог и со-организатор лагеря «Кавардак», со-основатель образовательного проекта LUDI Андрей Гречко, продюсер шоу «Голос» Андрей Сергеев, Нина Добрыченко-Матусевич - лидер Родительской Лиги, и многие другие, кто щедро делился опытом с посетителями фестиваля.

Московские школы искусств В ведении Департамента культуры города Москвы 156 образовательных учреждений, набор в которые, для детей от 6 до 18 лет, открыт с апреля по август. Попасть на платное отделение можно в течение всего учебного года при наличии свободных мест. Подать заявку можно на сайте mos.ru. Адреса и контакты Московских школ искусств можно узнать на сайте www.myartschool.ru.

Square thumb img 2686
Square thumb img 2025
Square thumb img 2275
Square thumb img 2225