Cовещание с мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководителями столичных музеев

12 августа директор Галереи Инесса Дмитриевна Орлова-Глазунова приняла участие в совещании с мэром Москвы Сергеем Собяниным и руководителями столичных музеев. Участники обсудили вопросы развития музеев, создание новых хранилищ для фондов, а также время бесплатной работы музеев и программы для привлечения посетителей. Встреча прошла в Государственном музее Владимира Высоцкого.

На встрече было решено включить музейные территории в комплексную программу создания качественной городской среды «Мой район». Благодаря новому решению музейные дворы можно будет органично вписать в единый ансамбль городских улиц и парков, создаваемый в рамках программы «Мой район». Проекты благоустройства планируется объединить общей концепцией.

Еще один проект, который обсудили на встрече, — «Московская музейная неделя». Он предполагает бесплатное посещение учреждений культуры в третью неделю каждого месяца. Проект завоевал большую популярность среди москвичей. Однако возникли и определенные трудности. Теперь музеи, участвующие в акции, сами определяют, когда сделать вход свободным.

В столице работает более 450 федеральных, городских и частных музеев. За последние годы в городе появилось порядка 60 новых музеев. С 2010 года посещаемость городских музеев выросла на 91 процент — с 7,6 миллиона до 14,6 миллиона человек. Общая посещаемость расположенных в Москве музеев — более 23 миллионов человек ежегодно.

https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/5852050/

Square thumb           4
Square thumb           1
Square thumb           3