День города Москвы

Ежегодно галерея Ильи Глазунова принимает участие в праздновании Дня города Москвы!

10 и 11 сентября с 11:00 до 19:00 вход в Картинную галерею Ильи Глазунова и Музей сословий России свободный.

10 и 11 сентября
В 11.00, 13.00, 15.00, 16.00 приглашаем на экскурсии “История и современность в творчестве Ильи Глазунова”, на которых посетители узнают о жизни и творчестве народного художника СССР Ильи Глазунова, чей многогранный талант стал феноменом нашего времени. В своих произведениях, созданных более чем за 60 лет плодотворной деятельности, Илья Глазунов предстает как выдающийся мыслитель, знаток отечественной и мировой истории и культуры.

В 12.00, 14.00, 17.00 пройдут экскурсии “Преобразования Петра I в жизни сословной России” по экспозиции музея сословий России. Тематическая экскурсия посвящена итогам реформ Петра I, изменившим многовековой уклад жизни русского народа.
Зарегистрироваться

Мы подготовили увлекательный интеллектуальный Квест “Загадки старой Москвы”, задания и головоломки которого посвящены знаковым местам столицы и деятелям культуры, чье творчество связано с этим городом. Переплетение времен и событий, цитаты из известных литературных произведений, необычные факты из истории города — все это погрузит участников квеста в атмосферу старой Москвы и даст возможность взглянуть на любимый город по-новому.

В квесте может принять участие любой желающий, взяв маршрутный лист на входе в Галерею. Среди участников, правильно ответивших на все вопросы, будет проведен розыгрыш призов от Галереи в официальной группе в ВКонтакте.

С 10 сентября в экспозиции музея сословий России появится фотозона с подлинными предметами народного быта: деревянным сундуком и расписной прялкой начала ХХ века! Интересным элементом фотозоны станет изображение девушки в праздничном костюме Олонецкой губернии XVIII века.

10 сентября
В 13.30 приглашаем на мастер-класс для детей “Как наряжались в старину” по раскрашиванию нарядов в старорусском стиле для бумажных кукол. Мы покажем вам одну из самых удивительных экспозиций Музея сословий России, посвященную народным костюмам. Увидим парчовые сарафаны с душегреями и шубками, кокошники и изукрашенные жемчугом венцы, и вспомним героинь русских народных волшебных сказок. Участники смогут выбрать для себя понравившийся образ и раскрасить его по своему вкусу. Запись на мастер-класс по тел.: 8 (495) 691-93-78

11 сентября
В 13.30 состоится городская историко-архитектурная экскурсия “Хамовники. От классицизма к модерну”. Мы остановимся у знаменитого Патриаршего моста, расскажем об истории и архитектурных особенностях Храма Христа Спасителя. Далее наш маршрут будет следовать по улицам Пречистенке и Остоженке, Гоголевскому Бульвару, Знаменке, а затем вновь вернемся на Волхонку. Разнообразие архитектурных стилей, интересные, а иногда и мистические истории владельцев и авторов проектов особняков помогут окунуться в атмосферу старой Москвы. Запись на экскурсию по тел.: 8 (495) 691-93-78

Дополнительная информация: 8(495) 691-93-78

Square thumb