День памяти и скорби в Москве

В ночь с 21 на 22 июня в рамках Дня памяти и скорби в Москве пройдут две знаковые акции, организованные Департаментом культуры города Москвы: “Линия памяти” на Крымской набережной и “Вахта памяти. Вечный огонь” в Александровском саду.

«Каждый может прийти и принять участие в Линии памяти, выбрав то число, которое имеет значение для его семьи и для него лично и, поставив свечу, отдать дань памяти тому человеку, который оставил на войне свою жизнь. На акции будут установлены стенды с электронными ресурсами Министерства обороны России со сведениями о погибших во время Великой Отечественной войны и о присвоенных им наградах.

В Москве, как и во всей стране, в 4 утра состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Это акция традиционная, акция, которую может посетить каждый. В 4.00 прозвучит голос Левитана, который оповестит о начале Войны. Акции будет обеспечен соответствующий воинский церемониал. Кроме того, очень приятно, что всегда эту акцию в независимости от погоды посещают ветераны. Мы приглашаем всех, кто считает для себя важным, нужным принять участие в этом возложении цветов», – сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы А.В.Кибовский.

Линия памяти

Акция “Линия памяти” пройдет с 21 по 22 июня на Крымской набережной. На набережной будет создана инсталляция из 1418 свечей, каждая из которых символизирует один день Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней. Каждый день этой страшной Войны является символом массового героизма, мужества и стойкости, проявленных народом России в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Программа Акции:

19.30 Сбор гостей

20.00-21.30 Театрально-концертная постановка “Письма памяти”

21.30-22.00 Официальное открытие Акции

22.00 Зажжение первой свечи памяти на набережной вдоль Москвы-реки

22.05-23.00 Концертная программа с исполнением песен, посвящённых Великой Отечественной войне.

23.00-00.30 Спектакль “Будем жить”. В основе сюжета спектакля лежит история обычной советской семьи, одной из многих миллионов, в размеренную и счастливую жизнь которой ворвалась Великая Отечественная Война. В одночасье рухнуло все: надежды, планы, привычный образ жизни, повседневные заботы. На глазах у зрителей герои спектакля переживут четыре долгих военных года. Их ждут горькие потери, нужда и лишения, неожиданные встречи, мучительное ожидание, любовь, и, наконец, радость Великой Победы. Победы, которая далась нашей стране такой непомерно высокой ценой. Сотканный из музыки, света, пронзительных драматичных монологов, основанный на мемуарах, переписке с родными и дневниковых записях тех лет, спектакль “Будем жить” - это глубоко личное, откровенное обращение артистов к сидящим в зале, ко всем сразу и к каждому в отдельности. Участниками спектакля “Будем жить” являются известные молодые актеры, звезды популярных отечественных телесериалов и художественных фильмов.

Режиссёр: Александра Дубровская

Лекционная программа:

22.00-23.00 Открытая лекция Никифорова Юрия Александровича - кандидата исторических наук и Кирилина Александра Валентиновича - Генерал-майора, 2008-2012 гг. Начальника управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Тема “Подвиг их бессмертен: Наши потери в годы Великой Отечественной войны”.

Любой желающий сможет присоединиться к акции и зажечь свечу в память об одном из важных для его семьи дней войны. На площадке будут присутствовать Хранители Огня, которые расскажут посетителям о тех тяжелых временах. Свечи будут поддерживаться Хранителями Огня до полуночи 23 июня, то есть будут гореть больше суток.

Вход свободный.

Патриотическая акция “Вахта памяти. Вечный огонь”

Акция “Вахта памяти”, которая в этом году пройдет в Москве уже в 26-й раз, пройдёт 22 июня в 03.00. Юноши и девушки из молодежных объединений, общественных организаций и патриотических клубов вместе с ветеранами Великой Отечественной войны примут участие в Акции, чтобы вспомнить о событиях 1941 года, почтить память павших за Родину и возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Возложение состоится во всем известное (благодаря песне на слова Бориса Ковынёва и музыку популярного вальса Ежи Петербургского “Синий  платочек”) время: “Двадцать второго июня, ровно в 4 часа…”.

На площадке будут установлены точки с аудио-трансляцией военных песен и экраны, на которых будет показана военная хроника.

В четыре часа утра голос Юрия Левитана объявит о начале войны и состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. Среди участников возложения – Рота Почётного караула, почётные гости и представители молодёжных организаций.

После возложения цветов участники почтут память погибших минутой молчания.

Вход свободный.

Время проведения мероприятий

“Линия памяти”: Дата и время проведения: с 19:00 21 июня до 00:00 23 июня;

Место проведения: Крымская набережная.

“Вахта памяти. Вечный огонь”: Дата и время проведения: 22 июня 2017 г., с 03:00 до 05:30;

Место проведения: Александровский сад.

Контакт для аккредитации (до 12:00 20 июня): Марианна Мартыненкова

+7 499 505 18 22, +7 903 512 10 79

marianna.mdmm@gmail.com

Square thumb fc63b1ba 4c20 46f5 9872 4c6fb062de96