День рождения Евгения Евтушенко в Культурном центре ЗИЛ

В рамках Года литературы 18 июля на сцене большого зала Культурного центра ЗИЛ прошло празднование дня рождения поэта Евгения Евтушенко. На творческом вечере выступил сам поэт, а также его друзья.

Первым поздравить поэта на сцену вышел министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Владимирович Кибовский.

Во время мероприятия Евгений Евтушенко представил первые два тома своего полного собрания сочинений, прочитал свои новые и всеми любимые стихотворения, а также рассказал о своем творчестве.

Участниками вечера стали Михаил Задорнов, рассказавший истории из жизни Евгения Евтушенко, певец Игорь Николаев и певица Наталья Москвина, которые исполнили несколько песен на стихи Евгения Александровича, а также поэт Владимир Вишневский.

Кроме того, на сцене культурного центра выступили молодой певец Евгений Сорокин, лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов, певица Лариса Новосельцева, певица Марина Ивлева, пианист Константин Ганшин. Ведущим вечера стал поэт и редактор-составитель книг Евгения Евтушенко Валерий Краснопольский.

Завершил праздник Евгений Александрович стихотворением, посвященным своей супруге Марии.

Евгений Евтушенко — автор сборников стихотворений, поэм, текстов песен, сценариев, прозаических и публицистических произведений, лауреат отечественных и зарубежных премий, обладатель многочисленных орденов, медалей и почетных званий.

Евтушенко стал одним из главных представителей поколения поэтов-шестидесятников, вышедших со своими стихотворениями на сцены и стадионы. Знаменитые вечера в Политехническом музее, на которых выступали Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина и Роберт Рождественский, были ярким символом оттепели. Поэт и сегодня продолжает следовать традиции шестидесятников, читая свои стихотворения на сцене, встречаясь с аудиторией в больших залах. Его произведения, публицистические и декламационные, наиболее органично воспринимаются именно в формате эстрадного выступления.

Square thumb kxny2fa
Square thumb gfao8br