День рождения Ильи Глазунова

“Я был, есть и буду интересен тем, что я – русский художник”. Сегодня мы вспоминаем величайшего художника современности – Илью Сергеевича Глазунова, – автора и создателя в Москве Картинной галереи Ильи Глазунова и уникальной экспозиции “Музей сословий России”, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства (ныне музей-заповедник “Царицыно”), Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, художественного руководителя реставрации Большого Кремлевского дворца.

“Выражая правду жизни, я всегда оставался реалистом, и как русский художник всегда ощущал в своей душе сыновий долг – служить России, выражать самосознание моего народа, пытаясь в меру сил возрождать растоптанные традиции нашей великой культуры”, – говорил Илья Глазунов.

Талантливый, элегантный, смелый в выражении важных исторических тем и борьбе за сохранение национального архитектурного наследия… Его отличала невероятная энергия. Илья Сергеевич был не только самым знаменитым художником своего времени. Он писал портреты звезд мирового кино, королей и президентов стран Советского Союза, Европы, Азии и Латинской Америки, иллюстрировал классиков русской литературы, создавал масштабные полотна об отечественной и мировой истории. Сложно представить, что все художественное, литературное, архитектурное и историческое наследие, которое подарил России Илья Глазунов, было создано и спасено одним человеком.

Сегодня Илье Сергеевичу Глазунову исполнилось бы 93 года. Слава и мировое признание к художнику пришли уже после первой персональной выставки 1957 года, которую посетили тысячи людей. На его персональные выставки в Московском Манеже стремились попасть со всех регионов страны. За месяц на них приходили и стояли в многочасовых очередях более полумиллиона человек. “Меня не принимали в Союз Художников. А потом я приходил в Манеж и видел толпу людей. Как я был счастлив”, – вспоминал художник.

Его талант, удивительные творческие и композиционные находки, виртуозные сложные композиции, особый стиль его произведений сделали искусство Ильи Сергеевича таким особым и неповторимым. О полотнах и графических работах художника можно сказать многое, но всех их роднит мастерски переданная натура, великолепные колористические решения, тонкая живописная лепка формы, глубокий психологизм и точное сходство портретных образов. И.С. Глазунов был убежден, что “важнейшая задача искусства – познавать и совершенствовать внутренний мир человека, создавать и укреплять его нравственные идеалы”.

Великое искусство Ильи Глазунова будет жить вечно потому, как оно отражает гармонию мира и правду жизни, а его масштабные полотна “Вечная Россия”, “Мистерия XX века”, “Разгром храма в Пасхальную ночь”, “Рынок нашей демократии”, “Великий эксперимент” и “Раскулачивание” навсегда вписаны в историю мирового искусства. “В живописи самое главное это картина. Многофигурная, рожденная твоим замыслом художника. Картина, которая говорит о битве добра и зла, где поле битвы – сердце человека. Я могу начать картину только тогда, когда я целиком ее вижу. Каждая картина вынашивается”, – говорил художник.

Нет более глубоких, проникновенных и запоминающихся образов русской литературы, чем те, что создал великий русский художник Илья Сергеевич Глазунов. Его образы Достоевского, Блока, Мельникова-Печерского, Лескова, Куприна, Гончарова и Алексея Толстого стали настоящим проникновением в глубины духа произведений.

Незадолго до своего ухода из жизни художник открыл в галерее Ильи Глазунова уникальную экспозицию “Музей сословий России”. Он создавал ее на основе своего личного собрания произведений русского и европейского искусства, переданного в дар Отечеству, прежде всего, для того, чтобы поколения не забывали красоту исторической России и традиции своих предков. “Я чувствовал, что я должен это сохранить. Я хотел, чтобы каждый ощутил всей душой и сердцем, какой великой, могучей, какой красотой неземной обладала эта страна жар-птицы, именуемая Россией”, – неоднократно повторял художник.

Илья Сергеевич Глазунов – автор здания и интерьеров, он лично разрабатывал экспозицию каждого зала “Музея сословий России”. И сегодня каждого посетителя этой удивительной экспозиции встречают слова художника: “Я всегда стремился будить в каждом чувство любви к Богу и Отечеству”.

В день рождения Ильи Сергеевича Глазунова, посещение Картинной галереи Ильи Глазунова и экспозиции “Музей сословий России” будет бесплатным.

Square thumb image