День рождения празднует Олег Табаков

Сегодня, 17 августа, исполняется 82 года советскому и российскому актеру и режиссеру, театральному педагогу Олегу Табакову.

Свою первую роль в кино Олег Павлович Табаков сыграл в фильме «Саша вступает в жизнь» режиссёра Михаила Швейцера, будучи студентом 3 курса Школы-студии МХАТ. После он станет одним из самых молодых основателей театра «Современник», где будет играть с 1957 по 1983 годы.

Фильмография актера насчитывает более 120 фильмов. Олег Табаков осуществляет художественное руководство двумя театрами (МХТ им. А.П. Чехова и Московский театр-студия п/р О.Табакова), руководство кафедрой мастерства актёра в Школе-студии МХТ, проводит обучение студентов и режиссуру за границей.

В 2004 году Олег Павлович Табаков стал обладателем премии «Чайка» в номинации «Сердца ангела». За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры, кинематографического и театрального искусства, многолетнюю творческую деятельность в 2015 году Олег Павлович награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Департамент культуры города Москвы поздравляет Олега Павловича Табакова с Днем рождения и желает крепкого здоровья и дальнейших успехов на творческом пути.

Square thumb 10087521166 001 full