Дом-музей Марины Цветаевой открылся после ремонта

Об этом сообщил журналистам министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. В доме великой поэтессы обновили интерьеры и экспозицию.

Отреставрировали фасад, кровлю, внутренние помещения, сделали навигацию. Стало больше места для выставок и экскурсий. Это подарок города к Международному дню музеев.

«Впервые после открытия провели настоящий не только ремонт, но и реставрацию и возобновление экспозиционного ряда этого замечательного музея. И, конечно, сегодня мы можем с вами видеть, что помимо того, что это очень достоверная экспозиция, достоверный музей, а после реставрации удалось открыть для посещения еще четыре помещения в этом очень небольшом объекте, что потребовало серьезного музейного проектирования. Кроме того, экспозиционный ряд дополнен 70 подлинными предметами, связанными с жизнью семьи Марины Ивановны», – отметил Александр Кибовский.

Он напомнил, что проведение работ было приурочено к 125-летию со дня рождения Марины Цветаевой и 25-летию создания музея.

«Уже с сегодняшнего числа в музее начинается активная череда юбилейных мероприятий. Более 100 мероприятий запланировано в рамках этого памятного года. Кроме этого, 20 мая в городе будет отмечаться акция «Ночь в музее». Мы всех приглашаем сюда, самим лично прийти, взглянуть и убедиться, насколько корректно сделаны работы. Участники акции увидят выставку с оригиналами иллюстраций и эскизов к комиксам, посвященным стихотворениям русских поэтов. С 21.00 до 22.00 – показ фильма «Дом» о мемориальной квартире Марине Цветаевой. Фильм был снят режиссером Алексеем Смирновым в 2017 году в рамках проекта «Кинопоэзия». Показ приурочен к открытию музея после ремонта», – уточнил руководитель столичного Департамента культуры.

Дом-музей Марины Цветаевой находится по адресу: Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1. Фонд музея насчитывает более 50 тыс. экспонатов. Общая площадь составляет 1,2 тыс. кв. м. В этом доме Цветаева проживала в период 1914-1922 гг.

Square thumb umld9502
Square thumb xqpx9778
Square thumb dyox3185
Square thumb wwjs4952
Square thumb htqk0071
Square thumb hvlc6390
Square thumb rhkp5216
Square thumb sfxa4471
Square thumb wela2561
Square thumb prnq0545