Галерея Ильи Глазунова примет участие в общегородской акции "Ночь театров"

Впервые Галерея Ильи Глазунова примет участие в акции “Ночь театров” и представит новую виртуальную выставку “Илья Глазунов. Художник и театр”!

На выставке будут представлены эскизы декораций к спектаклям А.П.Бородина “Князь Игорь” и П.И.Чайковского “Пиковая дама” и архивные фотоматериалы. Премьеры опер с большим успехом прошли в Штаатсопер в Берлине в 1978 и в 1980 годах.

Театральные постановки с декорациями Ильи Глазунова имели триумфальный успех. Уникальность театральных образов, созданных художником для русских спектаклей в Штаатсопер в Берлине, заключается, прежде всего, в том, что в них нет “шаблонности” и “бутафории”, которая практиковалась в театрах второй половины XX века. Каждая театральная картина Ильи Сергеевича создала индивидуальный, неповторимый реалистический и поэтический художественный образ. Важно, что его работы смогли создать синтез и единство трех видов театрального искусства: декорация, музыка и оперное пение.

Произведения Ильи Глазунова в равной степени, как и работа над декорациями русских спектаклей в Берлине возродили интерес европейского общества к увлечению и изучению русской самобытной культуры.

Выставка будет доступна на официальном сайте галереи с 26 марта.

Square thumb nt 1600x1200
Square thumb qr