Камерный хор «Вера» стал победителем Международного конкурса в Зальцбурге

С 15 по 19 июня 2017 года в Зальцбурге проходил I Международный хоровой фестиваль. В конкурсе приняли участие хоровые коллективы из 19 стран. Россию представлял камерный хор «Вера» детской музыкальной школы им. В. Я. Шебалина.

Фестиваль был организован Meeting-Music и проходил на родине великого австрийского композитора В. А. Моцарта – в городе Зальцбург. Камерный хор «Вера» завоевал Золотой диплом в номинации “Детские хоры” и Серебряный диплом в номинации “Духовная музыка”.

Компетентное жюри конкурса – профессиональные музыканты и концертмейстеры, подготовили для всех участников фестиваля мастер-класс, который помог юным исполнителям чувствовать себя увереннее на сцене и сделать свои выступления еще более эффектными и запоминающимися.

Учащихся в поездке сопровождали художественный руководитель и дирижер камерного хора «Вера», Почетный работник культуры города Москвы – Татьяна Альфредовна Коваленко и концертмейстер Олеся Алексеевна Павлович.

Помимо конкурсных выступлений, московские хористы участвовали в репетиции “Коронационной Мессы” В. А. Моцарта, которая прозвучала в Кафедральном соборе в исполнении сводного хора, оркестра и солистов под управлением художественного руководителя Фестиваля – профессора Габора Холлерунга.

В завершении фестиваля, Камерный хор «Вера» выступил в концерте в соборе Kollegienkirche, совместно с хорами из Словении, Финляндии и Детским хором Эстонского Телевидения.

Камерный хор «Вера» был создан в 1993 году на базе детской музыкальной школы им. В. Я. Шебалина. Коллектив не раз участвовал в конкурсах и фестивалях в России и Европе, стал лауреатом V Всемирной Хоровой Олимпиады в 2008 году, которая проводилась в Австрии, VII Международного Хорового Конкурса в 2007 в Италии, и многих других. В этом году хор отмечает 25-летний юбилей, а победа на конкурсе - лучшая награда для коллектива.

Департамент культуры города Москвы поздравляет коллектив и руководство Камерного хора «Вера» и детской музыкальной школы им. В. Я. Шебалина с заслуженной победой и желает новых творческих успехов! 

Square thumb 19146196 846006772214057 3328355787418896700 n