Х межвузовский студенческий форум "Молодежь в Галерее Ильи Глазунова"

В продолжение программы офлайн Х межвузовского студенческого форума “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова” под девизом “Через тернии к звездам” состоялись

24 апреля - Мастер-класс Заслуженного работника культуры РСФСР Ильева Виктора Афанасьевича, театрального педагога, режиссера по основам режиссуры и актерского мастерства для студентов направления подготовки в области художественного образования. Виктор Афанасьевич является автором концепции “Открытого режиссерского воздействия” в театральной педагогике, основные положения которой нашли отражение в бестселлере “Когда урок волнует?”. Он поставил около 30 спектаклей в профессиональных театрах и учебных театрах институтов культуры и искусства.

В организации и проведении мастер-класса приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры Московского городского педагогического университета, Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств Института культуры и искусств МГПИ. В мастер-классе приняли также участие и другие участники Х форума – всего 54 человека.

Ильев В.А. живет и работает в Перми. Встреча и практическое занятие Виктора Афанасьевича Ильева были настолько интересными, профессионально глубокими, что надолго запомнятся московским студентам как уникальное событие Х форума в Галерее Ильи Глазунова.

28 мая в заключение программы офлайн Х межвузовского студенческого форума “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова”, проводимого в рамках Года науки и технологий, состоялась пленарная сессия Второго Всероссийского научного форума с международным участием «Социально-культурная деятельность в проекции будущего: инновации, управленческие технологии, креативные практики», организатором которого является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

Главная задача пленарной сессии научного форума состояла в обсуждении и оценке современного состояния и перспективных тенденций развития социально-культурной деятельности как ключевого направления реализации государственной культурной политики и подготовки кадров для сферы культуры. В сессии участвовали представители региональных и федеральных органов управления в социально-культурной сфере, учёные, преподаватели, докторанты, аспиранты и магистранты, осуществляющие исследование проблем управления и технологий социально-культурной деятельности, также представители государственных и частных учреждений культуры.

В ходе пленарной сессии рассмотрены вопросы развития теории и практики современной социально-культурной деятельности в контексте целей и задач государственной культурной политики, а также рассмотрены инновационные направления социально-культурной деятельности и новые образовательные стратегии.

В Год науки и технологий, объявленный Указом президента Российской Федерации, включение пленарной сессии «Социально-культурная деятельность в проекции будущего» в Х межвузовский форум “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова” может стать одним из важных моментов развития гуманитарного знания, научного осмысления процессов социокультурного воспитания молодежи, поддержки ее творческого развития. Приветственным словом от руководства Галереи куратор Х форума кандидат искусствоведения, режиссер Н.В. Московская поздравила участников сессии и поделилась опытом социально-культурной деятельности Галереи, пригласила представителей российских вузов присоединиться к молодежному проекту Галереи в офлайн и онлайн форматах на протяжении всего академического года. Н.В. Московская подчеркнула разносторонний образовательный потенциал творчества Ильи Глазунова.

Заведующий кафедрой социально-культурной деятельности, доктор педагогических наук, профессор Н.Н. Ярошенко в глубоком проблемном докладе и проведении дискуссии раскрыл острые научные и судьбоносные вопросы социально-культурной педагогики в условиях современной государственной культурной политики.

События Х форума “Молодежь в Галерее Ильи Глазунова” еще не исчерпаны. Ждем заключения жюри по итогам заочного конкурса научных и творческих работ студентов “Знание - сила”.

Square thumb 28.05 2
Square thumb 28.05 1
Square thumb 28.05 4
Square thumb 28.05 3
Square thumb 28.05