Концерты open air и в старинном особняке: «Летняя школа в Гнесинке»

До 20 августа в центре Москвы работает «Международная Летняя школа в Гнесинке – 2017». В старинном особняке МССМШ им. Гнесиных на Знаменке, 12/2 развернулось культурно-образовательное пространство, открытое не только для студентов «Летней школы» из разных стран мира, но и для жителей и гостей столицы, решивших провести летние вечера августа на концертах в «ДОМе на Знаменке».

К участию в «Летней школе» приглашены ведущие российские исполнители и педагоги из Московской консерватории им. П.И. Чайковского, РАМ им. Гнесиных и МССМШ им. Гнесиных, а также концертирующие исполнители из Европы, Восточной Азии и США. В течение дня с их участием будут проходить мастер-классы и семинары, а вечернее время отдано концертным выступлениям.

Концерты ежедневно проходят на двух сценах – в Органном зале МССМШ им. Гнесиных (в 19:00) и на Летней сцене open-air (в 21:00).

Слушателей ждут разнообразные программы на самый взыскательный вкус: изысканное барокко в звучании аутентичных инструментов (ансамбль «Gnessin Baroque» и др.), оригинальные музыкальные спектакли Classics-art Ensemble, клавирабенды, зажигательное перкуссионное шоу и многое другое.

Каждый концерт исключителен по-своему. В программе «Арфа-гала» выступит уникальный ансамбль из 8 (!) арф с участием лучших арфисток России, воспитанниц класса профессора РАМ им. Гнесиных М.М. Агазарян. Подарком для ценителей фортепианного искусства станет сольный концерт Якова Кацнельсона «Магический круг». Юрий Мартынов покажет три исторические ипостаси клавишных инструментов (фортепиано, клавесин и 6-октавный хаммерклавир/«моцартовское фортепиано»).

Известный российский гобоист Дмитрий Булгаков выступит соло и в различных ансамблях в программе «Гобой +». Музыкальная экскурсия «От Баха до Майкла Джексона» ожидает слушателей концерта Misteria Saxophone Quartet – первого в России женского квартета саксофонов. В свою очередь, композитор и пианист Артем Агажанов расскажет о последней, Тридцать второй сонате Л. Бетховена и исполнит ее в программе «Песни земли и неба».

Некоторые проекты создавались специально для «Летней школы в Гнесинке-2017». Среди них – open-air-шоу Ростислава Шараевского «Магия ритма». В его программе прозвучат современные произведения для ударных инструментов, богатые на неожиданные исполнительские приемы и эффекты, и презентация дебютного альбома авторской джазовой музыки «Трио Михаила Спасибо».

Финальную черту подведет Гала-концерт с участием сводного симфонического оркестра «Летней школы» под управлением заслуженного деятеля искусств России, директора МССМШ им. Гнесиных, художественного руководителя проекта М.С. Хохлова. В программе вечера – Концерт №15 для фортепиано с оркестром В.А. Моцарта, вальсы И. Штрауса и симфоническая сюита А. Розенблата «Алиса в стране чудес».

В последние дни проекта – 19 и 20 августа – состоятся итоговые концерты участников «Летней школы». Программы этих концертов составят произведения, которые юные музыканты подготовили во время мастер-классов. Вход на концерт участников «Летней школы» свободный.

Подробная информация о концертах – на сайтах http://summer.gnesinka.com, http://gnesinka.com

Справки по тел.: +7 (916) 149-68-69

Адрес: ул. Знаменка 12/2 стр. 3 (метро Арбатская, Боровицкая, Библиотека имени Ленина)

Концертные мероприятия Летней школы 2017 г.

Органный зал, начало в 19.00

Летняя сцена open-air, начало в 21:00

Square thumb 8 1