«Люди IN» провели тренинг для сотрудников метро

В Москве прошел первый коммуникационный тренинг проекта «Люди IN» для сотрудников Центра по обеспечению мобильности пассажиров Московского метрополитена (ЦОМП).

«Люди IN» – проект Департамента культуры города Москвы, Культурного центра «Интеграция» и компании «Dialogue in the dark», который занимается вопросами интеграции людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в культурную среду города и обучает специалистов различных профессий навыкам коммуникации с такими людьми.

Тренинг для специалистов ЦОМП состоял из 2 блоков, где они познакомились с особенностями работы с инвалидами по слуху и зрению. Получение полезной для работы информации происходит буквально «из первых уст», ведь все тренеры проекта – это люди с инвалидностью, которые не понаслышке знают, с какими ограничениями и сложностями ежедневно сталкиваются инвалиды.

Первый блок тренинга по традиции был посвящен коммуникации с глухими и слабослышащими. Преподаватели с инвалидностью по слуху показали основные жесты, которые необходимо знать сотрудникам Метрополитена: «опасность», «нужна ли вам помощь», «сюда нельзя», после чего вместе с глухим мимом Сергеем Синодовым было разыграно несколько ситуаций, которые могут произойти в метро и специалистам ЦОМП предлагалось найти выход из этих кризисных ситуаций без помощи слов.

Второй блок тренинга проходил в темной комнате под руководством незрячих гидов компании «Dialogue in the dark». В темноте, которой не существует в природе и которая доступна только незрячим, было проведено несколько упражнений на пространственно-временную ориентацию, после чего были разыграны ситуации, которые могут произойти с любым пассажиром московского метро, только уже теперь справиться с ними специалистам ЦОМП предлагалось любым способом кроме зрения.

«Однажды, зайдя в мир слепых и слабослышащих людей, выходишь совсем с другим отношением к ним и окружающему миру в целом, - рассказал один из участников тренинга, – погружение в их мир позволяет на себе ощутить все ограничения, которые они ежедневно испытывают, и сделать единственно правильный вывод – КАК нужно с этими людьми общаться».

Сейчас руководство проекта «Люди IN» и Департамента транспорта города Москвы прорабатывает проведение целой серии коммуникационных тренингов для специалистов Центра обеспечения мобильности пассажиров, чтобы Московский метрополитен стал еще доступнее для пассажиров с инвалидностью.

Square thumb lyudi in dlya metropolitena  2
Square thumb lyudi in dlya metropolitena  3
Square thumb lyudi in dlya metropolitena  1