Масштабная выставка работ Ильи Глазунова пройдет в Манеже в 2020 году

Масштабная выставка работ художника Ильи Глазунова пройдет летом следующего года в Центральном выставочном зале “Манеж” в Москве и будет приурочена к 90-летию со дня рождения мастера.

“Мы планируем летом следующего года сделать большую выставку, посвященную Илье Глазунову. Это очень большой и очень непростой проект. Он будет приурочен к 90-летию мастера”, - сообщил ТАСС руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Согласно замыслу, личность великого русского художника Ильи Сергеевича Глазунова будет показана в масштабе второй половины XX - начала XXI века, во всей ее сложности и полноте, проявившаяся в многогранном таланте живописца, графика, архитектора, художника театра, писателя, общественного деятеля и педагога, собирателя и мецената.

“Мы хотим показать и известные работы, и произведения, которые широкий зритель еще не видел - они либо мало экспонировались, либо находились в запасниках, но это работы, очень важные для понимания внутреннего мира художника, как он менялся”, - добавил Кибовский.

По его словам, как и всякий большой художник, Глазунов пережил много творческих этапов: “И вешать какой-то один ярлык, как это часто делается, совершенно несправедливо. Он никогда не был замкнут, как часто представляют, внутри скорлупы русского реализма, ничего подобного”.

Организатором выставки выступит Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, в которой хранится более 1300 произведений живописца. К участию в выставочном проекте также приглашены около тридцати российских и зарубежных музеев,в собрании которых находятся работы И.С.Глазунова, в их числе Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, и многие другие.

Square thumb