«Московский выпускной – 2017» в Парке Горького собрал 16700 гостей

В ночь с 23 на 24 июня в Парке Горького в пятый раз состоялся выпускной бал для московских школьников. В этом году главной темой выпускного вечера стал сюжет «Эпохи Москвы», посвященный 870-летию со дня основания российской столицы. Праздник собрал 16 700 человек, в том числе 13 700 выпускников из 321 школ. Безопасность и охрану общественного порядка на территории парка обеспечивали более 700 сотрудников правоохранительных органов и частных охранных организаций.

Грандиозная развлекательная программа «Эпохи Москвы» началась в 20:00. Парк был разделен на семь тематических зон, которые представляли различные эпохи Москвы от XII века до современности. Организаторы выпускного бала – Департамент культуры города Москвы– приняли на празднике 16700 гостей, в том числе 13700 выпускников из 321 школ, а также учителя, родители, представители партнерских организаций, которые помогали в проведении мероприятия.

Как сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский: «Безопасность обеспечивается в полном объеме. Безопасность обеспечивают 220 сотрудников полиции, 400 военнослужащих войск Национальной гвардии, 200 сотрудников частных охранных предприятий». Также он добавил, что на территории парка дежурят пять расчетов скорой помощи, один расчет экстренной медицинской помощи и сотрудники МЧС.

Главный вход в Парк Горького был украшен огромными экранами, с которых выпускников поздравляли Маргарита Мамун, Тута Ларсен, Марк Захаров, Дмитрий Губерниев и Сергей Мазаев. Далее, в свете софитов и под вспышки фотокамер ребята проходили по красной ковровой дорожке, которая вела их в фото-зону с арт-объектом - хэштегом #Выпуск2017. Там их встречали аниматоры – герои различных исторических эпох – Роберт Рождественский, Павел Третьяков, Юрий Гагарин и другие.

От главного входа по светящимся тоннелям выпускники могли попасть к семи тематическим зонам: «Москва. Начало» с древнерусскими играми и забавами; «Москва созидает», где в салоне XIX века предлагалось поучаствовать в поэтической дуэли или познакомиться с правилами этикета того периода; «Москва побеждает», на которой вспоминали героев Великой Отечественной войны; «Москва покоряет», где выпускники вместе с известными артистами исполняли популярные песни под гитару; «Москва вдохновляет» с театральными мастер-классами и фотозоной; «Москва ставит рекорды», посвященную Олимпиаде-80 и грядущему Чемпионату мира по футболу-2018, где гости могли принять участие в соревнованиях между классами по футболу, волейболу и баскетболу; «Москва растёт», где был установлен арт-объект, выполненный в виде школьных досок, на которых выпускники могли написать слова благодарности учителям. Здесь же разместились площадки партнеров праздника и бьюти-рум для девушек от «ELLE GIRL».

В 22.00 на главной сцене Пушкинской набережной начался музыкальный концерт с участием звезд канала «Музыка Первого». Хедлайнеров мероприятия выпускники выбирали сами, путем голосования на портале «Активный гражданин». Ими стали Баста, Мот и Егор Крид. Кроме них до 4 утра для выпускников пели Кристина Si, Глюк’oZa, Тимур Родригез, Артем Пивоваров, Елена Темникова, Кравц, Ханна, ST, Elvira T и другие популярные артисты.

В 23:05 на Танцевальной сцене у Фонтанной площади начался исторический бал, посвященный 1812 году, участники которого исполнили традиционный школьный вальс, полонез и московский рок-н-ролл. Ровно в полночь с большого экрана к ребятам обратился с поздравлением мэр Москвы Сергей Собянин, а затем Президент России Владимир Путин, который пожелал вчерашним школьникам не бояться собственных амбиций и добиваться высоких целей. В конце видеообращения над Парком Горького прогремел праздничный салют.

В кинотеатре «Пионер» прошла театрализованная программа «Классная работа», рассчитанная на родителей, учителей и лиц, сопровождающих выпускников. Все, пришедшие на эту площадку, оказались в московской школе и на время стали учениками. При входе в «школу» была установлена информационная доска с расписанием уроков и фамилиями «учителей», которыми на ночь стали артисты: учительницей по географии была Алиса Мон, а по английскому - Мари Карне.

Чтобы не запутаться в таком количестве пространств и событий, специально для гостей мероприятия было разработано приложение «МОСКОВСКИЙ ВЫПУСКНОЙ 2017». Там можно было найти расписание выступлений любимых артистов, интерактивную карту с описанием площадок, а также выпускной квест, победители которого получили возможность сделать селфи с Еленой Темниковой.

Завершился праздник звездной дискотекой с участием звездных диджеев, танцы продолжались до шести утра.

«Московский выпускной 2017» прошел при информационной поддержке телеканала «Москва 24», «СТС LOVE», Радио ENERGY, «ELLE GIRL» и «PEOPLETALK».

Официальные аккаунты в социальных сетях:

Facebook - @mosdepkultura

Instagram - @kultura_mos

Twitter - @DepKult

VK - @portal_kult_mos

Хэштеги мероприятия: #Мойвыпускной #впередвбудущее2017 #эпохиМосквы2017 #пятыймосковский

Square thumb and 2607
Square thumb img 9641
Square thumb and 2987
Square thumb img 9924
Square thumb img 3093