Москва была отмечена почетным дипломом в рамках конкурса «Самый читающий регион» среди субъектов Российской Федерации

27 ноября в рамках международной ярмарки Non/fiction были подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». В числе победителей, вошедших в шорт-лист конкурса, оказался г. Москва, как один из важнейших для нашей страны регионов по значимости для русской литературы. Аналогичный диплом также получила Новгородская область.

В конкурсе приняли участие 83 субъекта Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономные округа.

Все регионы продемонстрировали значительный уровень инфраструктуры книги и чтения, системную поддержку литературных традиций, культуры и образования, серьезный подход органов власти к развитию культуры чтения и книжной инфраструктуры. Кроме высоких статистических показателей, регионы, вошедшие в расширенный список конкурса «Самый читающий регион» представили уникальные творческие, инновационные литературные проекты, реализованные в 2014-2015 годах.

В шорт-лист конкурса «Самый читающий регион» вошли: Вологодская область, Москва, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Орловская область, Республика Башкортостан, Республика Саха (Якутия), Санкт-Петербург, Саратовская область, Ульяновская область.

По совокупности всех данных, третье место было присуждено Санкт-Петербургу. Второе место занял Ненецкий автономный округ.

Первого места и статуса «Литературный флагман России» была удостоена Ульяновская область.

Отдельный приз Российской библиотечной ассоциации – диплом и право на участие одного библиотечного специалиста в 21-й Ежегодной конференции РБА «Всероссийский библиотечный конгресс», которая будет проходить в мае 2016 года в г. Калининграде, был присуждён Красноярскому краю.

Ассоциация книгоиздателей России вручила свои специальные дипломы Нижегородской области и Республике Татарстан.

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям отметило специальным дипломом Воронежскую область за активное участие в конкурсе и особые заслуги в поддержании литературных традиций и успехи в повышении доступности чтения.

Конкурс проводится «Российским книжным союзом» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проводится Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России».

Square thumb dsc 7400
Square thumb dsc 7561
Square thumb dsc 7542