Музеи Москвы приняли участие в фестивале «Интермузей 2017»

Сегодня в ЦВЗ «Манеж» состоялось торжественное открытие Международного фестиваля «Интермузей 2017». Темой Фестиваля в этом году стал «Музей будущего».

В торжественной церемонии открытие приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, министр культуры Московской области Оксана Косарева, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Москва – крупнейший музейный мегаполис мира. В городе 450 музеев: федеральных, городских, муниципальных, частных и это колоссальная цифра. В прошлом году в государственном сегменте мы зафиксировали 20 миллионов посетителей и это на 300 тысяч больше чем в 2015 году. Мы всегда с большим ожиданием ждем Интермузей каждый год, потому что это прекрасная возможность встретиться с коллегами, обсудить актуальные темы, а для десятка тысяч москвичей лучше узнать музейную карту страны. Очень важен последующий результат этого форума, эхо этого форума, потому что он возвращается к нам новыми проектами, новыми выставками, вернисажами и, конечно же, огромным количеством туристических маршрутов, которые развлекают гостей Интермузея. Всех поздравляю с этим замечательным музейным праздником. Большое спасибо организаторам, особые слова благодарности выражаю Министерству культуры Российской Федерации, которое из года в год в большом Манеже устраивает такую настоящую феерию из всех музеев нашей великой и необъятной Родины. И, конечно же, поздравляю всех музейщиков с недавно прошедшим Днём музеев, нашим профессиональным праздником, здоровья, благополучия и дальнейших успехов на работе», - сказал Александр Кибовский.

В Фестивале в 2017 году примут участие более 300 музеев из России и стран мира, в том числе московские музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы.

В рамках конкурсной программы свои стенды представят 13 музеев города: Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей А.С.Пушкина, Мемориальный музей А.Н.Скрябина, Мемориальный музей космонавтики, Московский государственный музей С.А.Есенина, Московский государственный объединенный музей-заповедник (МГОМЗ), Московский зоопарк, Московский музей современного искусства, Музей «Садовое кольцо», Музей Москвы, Музей русского лубка и наивного искусства, Музей-заповедник «Царицыно» и музей Центрального парка культуры и отдыха им. А.М.Горького.

Государственный Дарвиновский музей стал финалистом второго тура конкурса лучших проектов, реализованными музеями, в номинации «Лучший проект в сфере музейного образования».

Кроме того, эксперты и директора московских музеев примут участие в деловой программе Фестиваля. За 5 дней Фестиваля с их участием пройдет 14 круглых столов и дискуссионных панелей.

Московский зоопарк 25 мая в 16.45 примет участие в круглом столе на тему «Эффективная организация волонтерского движения в музеях» (Конференц-зал 1).

Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева совместно с музеем-панорамой «Бородинская битва» проведут 26 мая в 17.00 мастер-класс и дискуссию о музейных социологических исследованиях (Конференц-зал 1).

О Музейном продукте для отрасли туризма поговорят на круглом столе 27 мая в 16.30, организованном Городским экскурсионным бюро музейного объединения «Музей Москвы», ГМК и «Усадьба Кусково XVIII в.» и Музеем «Садовое кольцо» (Конференц-зал 1).

29 мая в 13.00 игровые дебаты «МУЗЕЙ 2030» проведет «Дом-музей Марины Цветаевой» (Конференц-зал 1).

О выставочных и образовательных проектах Ассоциации литературных музеев Союза музеев России поговорят на круглом столе, курируемом Государственным музеем А.С. Пушкина, 25 мая в 12.00 (Конференц-зал 2).

Место музея в образовательных реформах обсудят на круглом столе Московского центра музейного развития 25 мая в 14.00 (Конференц-зал 2).

Технология формирования мемориальной культуры станет темой круглого стола Музея истории ГУЛАГа 26 мая в 10.30 (Конференц-зал 2). Об опыте представления памяти в музее истории ГУЛАГа расскажут на тематической секции 26 мая в 17.00 (Конференц-зал 2).

Государственный Дарвиновский музей расскажет 26 мая в 14.00 о своем опыте в интеграции цифровых технологий в музейном деле (Конференц-зал 2). А 27 мая в 12.15 совместно с Музеем-заповедником «Царицыно» – о практических аспектах социальной инклюзии в музеях в рамках панельной дискуссии (Конференц-зал 2).

О подготовке кадровых резервов и развитии системы наставничества в музее поговорят на круглом столе 28 мая в 10.30, организованном Музеем-заповедником «Коломенское» и Музеем-заповедником «Царицыно» (Конференц-зал 2).

Проблемы современного использования исторического парка в составе музейных комплексов будут затронуты 29 мая в 10.30на круглом столе, организованном Музеем-заповедником «Царицыно» (Конференц-зал 2).

О работе с пенсионерами (28 мая в 14.30) и аудиторией музеев будущего (27 мая в 12.15, Конференц-зал 3) расскажут на междисциплинарной дискуссии и круглом столе, организованными Музеем Москвы, Московским музеем современного искусства.

Square thumb dae 4081
Square thumb dae 4190
Square thumb dae 3644