На Масленицу в парках появятся дизайнерские арт-чучела

12 и 13 марта в московских парках пройдет празднование Масленицы. Вместо традиционных чучел появятся арт-масленицы, выполненные дизайнерами. Некоторые из них останутся в парках, остальные по традиции сожгут или устроят из процесса настоящие пиротехнические шоу.

В Парке Горького символом весны станет медвежонок в берлоге, выполненный венгерским художником Габором Жоке. Берлогу сожгут, а медвежонок останется жить в парке. Общий вес конструкции 4 тонны, медвежонка уже можно увидеть на Пушкинской набережной. Сжигание чучела пройдет 13 марта в 20:00.

В парке Сокольники подошли к празднику философски. На территории появится композиция из трех чучел, увешанных «человеческими пороками», такими как злость, наглость, зависть, равнодушие, жестокость, лень и эгоизм. «Пороки» сожгут, что будет символизировать переход к новой жизни. Сжигание начнется 12 марта в 18:00.

В Саду Эрмитаж арт-чучело будет выполнено в виде петушка из фанеры и сена высотой 3 метра. Сожгут его 12 марта в 18:00.

В парке Красная Пресня появится арт-чучело «Лик весны», выполненное в традициях конструктивизма. Трехметровую голову женщины, раскрашенную в яркие цвета, сжигать не будут — у нее откроются глаза, что будет символизировать пробуждение весны. Произойдет это 12 марта в 19:00.

В Лианозовском парке арт-чучело будет представлять из себя металлокаркас, очертаниями напоминающий женщину в платье. Конструкцию выкрасят в яркие цвета, внутрь будут встроены фейерверки, которые вечером превратят арт-масленицу в объект пиротехнического шоу. Начало 12 марта в 19:00.

В парке Победы на Поклонной горе установят арт-объект высотой 7 метров, выполненный из соломы, сена и сосны. На холме будет помещена конструкция из холодных фонтанов и горящих букв «Весна» высотою 1,2 метра. Пиротехническое шоу начнется 12 марта в 19:40.

В Саду им. Баумана установят «клумбу весны»: цветы, выполненные из дерева, и раскрашенные в яркие цвета. Клумбу оставят в парке, но 12 марта в 18:50 в саду пройдет пиротехническое шоу.

Интересные арт-чучела Масленицы появятся и в других парках. В Перовском парке чучело будет представлять из себя абстрактную женскую фигуру в платье, подол платья, голова и руки будут выполнены из березовых метел. В парке Северное Тушино будет установлен трехметровый объект из фанеры и бруса, формами напоминающий классическое масленичное чучело. В Измайловском парке чучело установят на телегу, в парке Кузьминки поместят масленичное колесо.

Square thumb medvezhonok park gorkogo
Square thumb berloga park gorkogo
Square thumb sokolniki
Square thumb sad ermitazh
Square thumb krasnaya presnya
Square thumb poklonnaya gora