На Садовой-Каретной открыли граффити с изображением летчиков – героев Великой Отечественной войны

В церемонии открытия приняли участие Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, курировавший проект, и советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР и Украины, ветеран войны Николай Дупак.

Граффити-проект, посвященный 70-летию Великой Победы, стартовал в столице с мая 2015 года. К 9 мая были созданы две работы – портрет генерал-майора Льва Доватора на одноименной улице и «Воин-освободитель» на Кремлевской набережной. Планируется, что всего на фасадах городских домов появятся 22 картины. Акция призвана напомнить жителям и гостям столицы о героическом подвиге защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны.

«Департамент культуры города Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий первый шаг сделали еще к 9 мая, чтобы посмотреть, как пойдет проект. Здорово, что мы получили поддержку Министра культуры РФ Владимира Мединского, который дал этому проекту импульс широкого масштаба. Совсем недавно на фасаде этого дома висел рекламный плакат, и место было совершенно блеклым. И сегодня его украшает роскошная фотография, на которой изображены летчики-герои, участники Парада Победы. Фотография сделана 24 июня 1945 года, сразу после торжественного Парада. Главное, что эти летчики в таком объеме и масштабе видны с Садового кольца. Я поздравляю всех с открытием очередного арт-проекта. И очень рассчитываю на москвичей и гостей города: чем больше будете уделять внимания таким изображениям, тем больше у нас будет желаний реализовывать эти проекты», - сказал Александр Кибовский.

Square thumb img 0435
Square thumb img 0351
Square thumb img 0595
Square thumb img 0562
Square thumb img 0317