Образы А.А. Блока и А.К. Толстого в творчестве Ильи Глазунова

С 4 апреля в Библиотечном информационно-культурном центре библиотеки имени Андрея Белого (г. Балашиха, мкр. Железнодорожный) открыта выставка “Образы А.А.Блока и А.К.Толстого в творчестве Ильи Глазунова”. Выставка проводится в рамках межрегионального культурно-просветительского проекта “Творчество Ильи Глазунова – детям и юношеству Подмосковья”.

Среди мастеров книжной иллюстрации в России второй половины ХХ века имя Ильи Сергеевича Глазунова выделяется особо. Его известное стремление к монументальной живописной форме он перенес в графику, создав особый вид станковой книжной иллюстрации, обладающей достоинством монументальности формы и образа.

Вся творческая биография Ильи Глазунова тесно связана с познанием русской классической литературы. Его иллюстрации – это своеобразная энциклопедия русской жизни, поэтическое воплощение замысла писателей и поэтов, глубокое индивидуальное прочтение литературных образов, ставших классикой отечественного искусства.

В иллюстрациях к произведениям А.К.Толстого, исполненных в 1960-1970-х годах, выражена стилистика русского литературного романтизма.

Иллюстрации Ильи Глазунова к поэзии Александра Блока так же сложны, загадочны и красивы, как и создавшие эпоху в русской литературе стихотворения поэта. Увидеть выставку можно до 4 июня 2023 года.

Место проведения: Библиотечный информационно-культурный центр МБУК “Централизованная библиотечная система имени Андрея Белого” по адресу: Московская обл., г. Балашиха, мкр. Железнодорожный, ул. Пролетарская, д. 8.

Square thumb